АФИША · ФОТО · ФОРУМ · КЛУБЫ · БАРАХОЛКА · zvuk.in/m Добавить анонс
ZVUK.IN - Музыка в Нижнем Новгороде. Анонсы концертов и вечеринок, фоторепортажи, отчеты, обсуждения. Афиша клубов Нижнего Новгорода
Играй Гармонь! 30 лет в эфире. Пикник
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Общение -> Клубная музыка -> Chill-out 

Образ модного человека.

взято с Гео
Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
Jenova
10.01.2007 - 21:25
Цитировать сообщение
Незарегистрированный

Вопрос о том, что есть мода и кто по-настоящему модный, волнует нас давно. Но попыток объяснить феномен модного человека не так много, особенно если говорить об этом явлении в целом.

Давайте взглянем на модного человека. Что мы считаем в нем модным или какими атрибутами должен обладать человек, про которого говорят «модный».
Вероятно, такой человек должен обладать привлекательной внешностью, учитывая физические данные и внешний вид; вести активный образ жизни, (посещать не только модные заведения, но и спортивный зал, салон красоты и т.п.); быть успешным в личной и деловой жизни; обладать материальными ценностями: машина, электроника и т.п.); иметь успех и уважение у окружающих людей.

Думаю, найдется немного людей, не согласившихся с этим. Кажется, что для большинства из нас, вполне достаточно и малой части перечисленного, чтобы считать себя модным. Кому-то для этого вполне достаточно носить яркую вещицу, а для кого-то яркие вещи - признак дурного тона. Есть люди, для которых одежда вообще не главное, а в основе их гордости лежит личностный фактор, сам по себе, делающий их в глазах окружающих, модными. Для большей части людей, понятие модный, вообще тождественно слову популярный. И таким образом все проявления популярности автоматически переносятся и в категорию модного. Но мы-то знаем, что популярное не всегда соотносится со статусом модного. Напротив, в большинстве, популярное является как бы антиподом модного. Сейчас перечислять степень модности и пытаться сопоставить некоторые ее компоненты с конкретным человеком не имеет смысла, так как отношение людей к этому вопросу и его оценка зависит, прежде всего, от их собственного социо-культурного уровня, который обуславливает притязания человека в отношении себя и окружающих.
Начиная разбираться в этом вопросе, я бы предложил некую типологию, структурно подразделяющую людей, по своим качествам, на определенные группы или социо-культурные уровни.

Давайте начнем с людей, у которых вопрос о моде не является актуальным, и назовем эту категорию «недалекие люди». А теперь попробуем понять, почему они так далеки от моды и всего связанного с ней. Мне кажется, ответ кроется на поверхности определения данной группы. Интересы этих людей, прежде всего, связаны с удовлетворением первичных потребностей, которые сужают рамки их запросов к простым задачам собственного существования. Звучит довольно резко, но большинство из этой группы, не думают больше ни о чем, кроме как о том, чтобы поесть, поспать и как-то занять свой быт доступными средствами. Для такого человека, который просто проживает свою жизнь, не задумываясь о ее качестве, рационализируемый ее течение, как единственный возможный и нормальный способ проживания, наши рассуждения будут казаться какой-то интеллектуальной спекуляцией, не имеющей смысла. «Ну не все ли равно, что на тебе одето, главное, чтобы было удобно и опрятно», - скажет он. В отношении самого себя, он будет думать, что не важно как он выглядит и какие у него физические данные, главное быть здоровым и счастливым. Такого человека, очень трудно сподвигнуть на иные интересы, по определению. Ему не нужны ни театры, ни клубы, ни рестораны, это все вне его мира, а именно вне его ценностей. Конечно, можно допустить, что у подобного человека, просто недостаточно средств, для подобной культурной жизни, но отчасти, в данном случае деньги не играют роли. Основным сдерживающим фактором является их уровень культуры, обуславливающий круг актуальных интересов и деятельности. Им легко живется, они находят отклик либо в том, что необходимо прямо сейчас, либо планируют свою жизнь согласно элементарным набором замкнутых интересов.

Следующую категорию я бы обозначил как популярный класс. В отличие от первой группы, они не замыкаются на банальном удовлетворении первичных потребностей. В основе их жизни есть определенная формула коллективной идентичности: «Я должен быть таким же, как и все». К этой группе относится наибольшая часть людей, живущих в мире. Она формирует общественное мнение, а по большей части, живет просто по общепринятым стандартам. Их отношение к моде, как мы уже говорили, связано с принятием популярного, которое и является модным. Массовое внимание какому-то явлению только лишь доказывает правоту их собственного выбора. Понятие модности у таких людей обусловлено образами массовой культуры, в особенности отчетливых выражений попсы, навязывающей свои стереотипы, посредством телевидения, журналов, эстрады и кино. Формула проста. Если все слушают «Тату», то и я слушаю. И все бы хорошо, но в отличие от недалеких людей, которые просто «не суют свой нос», куда им не надо, эта группа осматривается по сторонам довольно активно, но исключительно в рамках того, что им показывает большинство. Для них мир, наполнен массой всего популярного, и этого вполне достаточного, чтобы не думать о чем-то оригинальном. В каком-то смысле, это очень простой и удобный способ существования. Не столь важно, в конечном счете, какую реальную оценку имеет тот или иной объект ценности, если я обладаю тем, что большинством считается модным, то и я модный. Безусловно, в данной группе людей, достаточно купить джинсы с наклейкой «Босс», кроссовки «Адидас», и не важно какие очки. Этого достаточно, чтобы ходить, задрав нос, озираясь на остальных «недалеких», вообще не думающих какая марка наклеена на их джинсах и подходит ли цвет и стиль обуви в общем контексте внешнего вида. Надо полагать, что интеллектуальный уровень таких людей весьма ограничен, это делает их выбор столь узким во всем многообразии культурно-личностных вариаций, что там, где могла бы быть оригинальность и явные признаки индивидуализма, свидетельствующие о более высоком уровне развития, мы наблюдаем обыденность причем не только во внешнем виде но и в голове, сравнимую с серой массой, о которой так много говорилось во времена советского периода.

Вслед за популярным классом, я бы выделил следующую группу людей, определяемых уже не массовым признаком, а скорее групповым. И обозначил бы ее как групповой класс. В отличие от своего предшественника, этот класс составляют люди, ориентированные не на массовые пристрастия, а на узко направленные групповые ценности. Этот класс наполняют люди, ценности которых определены характером их субкультурного образования. Мы знаем множество таких субкультур, к примеру, такие как: рокеры, хип-хоперы, хиппи, геймеры, панки и т.п. Понятие моды в этих группах, также связано с идеалами и ценностями их культуры. И если для хиппи, идеалом является отсутствие каких либо идеалов, то у участников данной группы мы видим схожие черты равнодушия к общепризнанным ценностям, даже в том, чтобы выглядеть прилично. А определение «модный человек» у представителя хип-хоп культуры, будет олицетворять такого человека со схожестью с каким-либо хип-хоп кумиром, и если тот, носит золотые цепи и широкие шаровары, свисающие до колен, и шапку, налезающую на глаза, именно так человек и будет обозначен, как модный. А это в свою очередь будет означать принадлежность к данной группе.
Групповой класс, является как бы переходным этапом, когда молодой человек, в процессе поиска самого себя, начинает отождествлять свои личностные интересы со взглядами той или иной субкультуры, а не просто с массой. А как известно таких субкультур тысячи. В связи с чем, на этапе личностного роста, человек, наделенный определенным интеллектом, направляющим его на поиск собственной индивидуальности, находит себя, причем неоднократно, в более узко выраженных групповых формах самоидентичности. В отличие от всех вышеперечисленных социо-культурных уровней, здесь появляется заметный недостаток, сам по себе, рожденный потребностью отличаться от других и соответствовать своим, я имею в виду – цинизм. Цинизм в данном случае, является как бы интеллектуально-психологическим достижением, когда человек противопоставляет другого себе в уничижительной форме. Это своего рода постоянный оценивающий фактор, элемент агрессии, подчеркивающий недостатки других. Парадоксально, что и в самой группе, люди по отношению к себе подобным испытывают не меньший цинизм, чем к остальным.
На этом уровне культурного развития, мы начинаем наблюдать активные процессы саморазвития, в которых, как и на других уровнях, психологическая безопасность обеспечивается за счет идентификации с себе подобными, но укрепляется в противопоставлении себя другим. Собственно от суда и начинается настоящий рост личности в культорно-психологическом плане. Человеку приходится не просто существовать, а вести постоянную борьбу с неудовлетворенностью, связанной с ущемленным самолюбием и осознанием себя недостаточно успешной личностью. Другими словами, на этом уровне для человека уже не является удовлетворительным просто осознавать себя частью какой-то группы. Снятая ранее тревога за счет идентичности с другими, которые когда-то казались чем то высшим, сейчас начинает вновь набирать силу и сама группа становиться невротическим фактором, борьба с которым приводит к выходу из группы и переходу его на следующий социо-культурный уровень развития.
Я бы назвал этот уровень культуралы-индивидуалы.
Определение группы довольно четко указывает на доминирующие черты личности, направленные на индивидуализацию, подчеркиванию собственных достоинств, так трудно доставшихся в процессе прохождения предыдущих периодов. Надо отметить, что в основе безудержного стремления к развитию собственной уникальности, созданию и поддержанию своего собственного неповторимого стиля и самовыражения, также как и на ранних стадиях развития, огромное значение оказывает стремление избавиться от невротизма, как некого внутреннего напряжения с одной стороны и фильтра собственной самодостаточности с другой. Человеком движет не только потребность соответствовать каким-то нормам, а главенствует самоутверждающий фактор, возносящий такого человека в глазах окружающих и в своих собственных, на уровень, выходящий за рамки общепринятой нормы. Другими словами, критерием собственного успеха, становится признание его окружающими, как человека, обладающего набором специфических достоинств, заметно выделяющих его особым образом среди других людей. И чем выше эта оценка, тем, как им кажется, меньше уровень невротизма, тревожащий и рождающий сомнения на протяжении всей жизни. Для кого-то связь невротизма и личностного роста покажется явлением критическим, но по убеждению психоаналитиков всего мира, эта связь имеет силу и стойкое влияние на все формы нашей жизни и деятельности. Поэтому одним из недостатков людей высокой культуры, является их уникальная способность искажать реальность самого себя за счет влияния и манипуляцией общественным мнением и впечатлением о самом себе. Люди, успех которых зависит от признания их достоинств другими людьми, не просто стремятся выделиться, они сами активно влияют на ход восприятия и интерпретации собственной значимости. Отсюда вытекают их выдающиеся навыки контролировать собственные эмоциональные реакции, как наиболее явные показатели волевых и личностных качеств. Ложь, как одна из форм самоконтроля приобретает стратегический характер.
Но давайте вернемся к вопросу моды. Определенно данные типы личностей, больше всего связаны с миром модного. И это не удивительно. Весь образ их существования, так или иначе, требует от них наиболее явных вложений в собственный имидж. Начиная от внешнего вида, поведения, рода деятельности и образа мысли, заканчивая тем, чем реально они могут дефилировать. Такие люди гораздо больше обращают внимание на состояние их тела, вид и род занятий, круг их общения и общей занятости. Все в данном случае имеет значение и оказывает влияние на общую картину. Статус особой независимости вынуждает их вести себя таким образом, что, будучи в центре событий они сами становятся важной частью этого события. А как мы понимаем быть центром внимания задача не из легких, требующая реального соответствия с тем образом и подобием того, что стараются показать окружающим подобные люди.
В итоге можно сделать вывод, что именно люди данного мира, обладают наиболее правильным пониманием, возможностями, а главное мотивациями олицетворять себя с миром модных и в конечном итоге, быть собственно модным человеком, в контексте того, что мы вкладываем в это понятие.
Хотя совершенно не хочется идеализировать образ культурала-индивидуала. Мы знаем много примеров, когда люди, обладающие достаточными средствами, но не обладающие культурным интеллектом, используют механизмы идентификации, т.е. соотнесением и подражанием другим, подделывали себя по образу и подобию истинных индивидуалов. Обладая деньгами и желанием, приобщиться к кругу так называемого элитарного общества не так уж трудно, вопрос лишь в том, что кроется за «красивой вывеской» в каждом конкретном случае. Возможно, это и есть одна из излюбленных скрытых игр, свойственных данному кругу личностей. Одни играют в триумф, другие тщательно маскируют свое ему подражание…
Саша Гео
07.06.2005
Jenova
10.01.2007 - 21:26
Цитировать сообщение
Незарегистрированный

лично я считаю эту статью - полным бредом! а как думаете вы?
  кобра666
10.01.2007 - 22:02
Цитировать сообщение

читать в лом 2-1.gif

--------------------
и улыбайся всем как можно шире -
они должны быть уверены, что ты холодная лицемерная сволочь

Пелевин
Фотографии
Jenova
10.01.2007 - 22:44
Цитировать сообщение
Незарегистрированный

2кобра666: в двух словах: опишу.
Парниша под именем ГЕО делит людей на:
1) категорию «недалекие люди»
2) популярный класс.
3) групповой класс.
4) культуралы-индивидуалы.

rikkitikittavi
10.01.2007 - 22:49
Цитировать сообщение
Незарегистрированный

Jenova

А почему бред??
Ты считаешь есть еще какое то деление...Ну я бы пожалуй смог бы только назвать-Бомжей и Священников,которые не подходят не под один из этих классов...
Jenova
10.01.2007 - 22:51
Цитировать сообщение
Незарегистрированный

2rikkitikittavi: это личное мое мнение - я не говорю что оно правильное.

Просто считаю, что делить людей на классы: нужно основываясь на статистику..
rikkitikittavi
10.01.2007 - 22:54
Цитировать сообщение
Незарегистрированный

Jenova, 10.01.2007 - 22:51
статистику..

Как говорил Декарт:"Ничто не убеждает своей ложью людей так,как статистика"...
Jenova
10.01.2007 - 22:59
Цитировать сообщение
Незарегистрированный

2rikkitikittavi:
1-6.gif 1-6.gif
  MangO
16.01.2007 - 02:07
Цитировать сообщение

2Jenova:
Вас это волнует и вы хотите об этом поговорить?под какой класс отнесете сами себя?

--------------------
Who is that slut?
Фотографии
  bury_me
16.01.2007 - 02:14
Цитировать сообщение

Не осилила все!
Считаю что гетеросексуальные молодые люди-это даже очень хорошо.
Не надо гнаться за модой..надо носить удобную одежду!А уж тут каждый сам для себя решает))
И еще:не одежда красит человека,а наоборот!

--------------------
дурака включу,приходи смотреть.

говорю же,у моего ангела-хранителя хорошие связи!
  restar
16.01.2007 - 03:10
Цитировать сообщение

2Jenova:
прочитал от и до !!

могу сказать одно бред это разделение на классы!!!
вот я например: мне нравитя красиво одеваться не потому что это именно модно,а пото что я себя хорошу начинаю чувствовать в моей душе достигается равновесие!но я и не отторгаю практичночть..практичные вещи это своего рода клеше которое постояннно используется как формула для задачи..
я также 3 класс..я общаюсь с людми которым интереснв одна тема но на этом не кончается жизнь я не постоянно в этой "теме" а нахожу дуги интересы..

"Жинь даётся один раз, и надо прожить её так чтоб после смерти там наверху сказали "нефига себе а нука повтори" "

fingerup.gif live.gif
Фотографии
decimator
16.01.2007 - 04:09
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

прочитал про первую группу. ЭТО ЖЕ ПРО МЕНЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено 16.01.07 в 04:12
Jenova, 10.01.2007 - 21:25
культуралы-индивидуалы

хотя это тоже 100% я. странная классификация.
sugar bear
16.01.2007 - 11:33
Цитировать сообщение

я недалёкий человекполучаюсь и меня это устраивает.

--------------------
Art Tee - The Together E.P (HM008)
Sugar Bear - Always Together EP - HM09
Sugar Bear - Mister 1st EP - bj001
Pasha Sugar Bear - This Is How I Do EP - DD004
Pasha Sugar Bear - Waiting 4 Your Love - Nocturnal Summer Heat 2010 - OUT NOW
it was ted - The 3-32 EP - BMWX024 - OUT NOW
ВКонтакте
Promo DJ
Фотографии
  Miss Cocaine
16.01.2007 - 17:31
Цитировать сообщение

класс популярный это просто гопники )
к первому я бы отнесла всю серую массу. которую на улицах каждый день видишь-шмотки с рынка. ниче не подходит по цвету, озлобленные на все и всех

ну вообще статья нефига не бред!токлько дать бы ее почитать этим первым двум классамможет они бы задумались над тем, как у них жизнь проходит die.gif
Фотографии
sugar bear
17.01.2007 - 02:24
Цитировать сообщение

я почитал. круто проходит. а у вас? 1-3.gif

--------------------
Art Tee - The Together E.P (HM008)
Sugar Bear - Always Together EP - HM09
Sugar Bear - Mister 1st EP - bj001
Pasha Sugar Bear - This Is How I Do EP - DD004
Pasha Sugar Bear - Waiting 4 Your Love - Nocturnal Summer Heat 2010 - OUT NOW
it was ted - The 3-32 EP - BMWX024 - OUT NOW
ВКонтакте
Promo DJ
Фотографии
  GOLIAF
17.01.2007 - 02:49
Цитировать сообщение

КРЕСТНЫЙ ОТЕЦ

restar, 16.01.2007 - 03:10
"Жинь даётся один раз, и надо прожить её так чтоб после смерти там наверху сказали "нефига себе а нука повтори" "

в мемориз)

--------------------
...пусть ты пися в погонах или твой папа что-то решает, уедешь далеко, *** кто откопает...

СИНЯЯ БОРОДА.
Фотографии
  restar
17.01.2007 - 22:51
Цитировать сообщение

2GOLIAF:
1-3.gif 1-3.gif 1-3.gif
Фотографии
  Kill_me_again
18.01.2007 - 11:09
Цитировать сообщение

Miss Cocaine, 16.01.2007 - 17:31
класс популярный это просто гопники )
к первому я бы отнесла всю серую массу. которую на улицах каждый день видишь-шмотки с рынка. ниче не подходит по цвету, озлобленные на все и всех

я так поняла: именно таким образом говорит популярный класс.
  Ктара
18.01.2007 - 11:51
Цитировать сообщение

Queen Of The Track

Неплохо отражён процесс роста личности по этапам)
Со многим конечно, можно не соласиться.
1. Люди, НЕ интересующиеся модой вообще, необязательно имеют низкий интеллект и степень развития. Это может быть обусловленно абсолютно другими пристрастиями, увлечениями абсолютно другого рода - для них модой, к примеру, может являться наука или любая другая умственная и не только деятельность. Это тоже в своём роде мода, но мода осознанная и искренняя.
2. По двум селдующим пунктам почти согласна. Есть некоторые неточности и косяки ,но тем ни менее...
3. Последний пункт - проблема (не в прямолм смысле этого слова) личности. Чем индивидуальней мировоззрение, тем более яркой личностью обладает человек. Но воприятие его другими людьми напрямую зависит от УВЕРЕННОСТИ, с которой преподносится его "Я", либо степени плавности преподношения.

--------------------
Gothic Castle
Фотографии
  Kill_me_again
18.01.2007 - 15:51
Цитировать сообщение

Просто изначально дайте неоспоримое определение понятиям "мода", "модный". А потом уже можно и говорить- кто модный или немодный. Вот, кто определит, вот тот и молодец!
Jenova, 10.01.2007 - 21:25
Давайте взглянем на модного человека. Что мы считаем в нем модным или какими атрибутами должен обладать человек, про которого говорят «модный».
Вероятно, такой человек должен обладать привлекательной внешностью, учитывая физические данные и внешний вид; вести активный образ жизни, (посещать не только модные заведения, но и спортивный зал, салон красоты и т.п.); быть успешным в личной и деловой жизни; обладать материальными ценностями: машина, электроника и т.п.); иметь успех и уважение у окружающих людей.

Это не определение. Это фуфня какая-то. И классификация фуфловая
  Lexx
18.01.2007 - 16:38
Цитировать сообщение

Если смотреть человеку в глаза, то он не заметит, что на вас надето
  .b2m.
18.01.2007 - 22:18
Цитировать сообщение

Nay, 16.01.2007 - 02:14
Считаю что гетеросексуальные молодые люди-это даже очень хорошо.

в статье что-то было про разделение еще на гомо и гетеро?))

--------------------
Фотографии
  Lexx
20.01.2007 - 15:29
Цитировать сообщение

2.b2m.:
Просто, не все могут читать между строк))

В теме сейчас:

Опции темы

Поющие гитары:

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.