АФИША · ФОТО · ФОРУМ · КЛУБЫ · БАРАХОЛКА · zvuk.in/m Добавить анонс
ZVUK.IN - Музыка в Нижнем Новгороде. Анонсы концертов и вечеринок, фоторепортажи, отчеты, обсуждения. Афиша клубов Нижнего Новгорода
Играй Гармонь! 30 лет в эфире. Пикник
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Общение -> Территория культуры -> Дом культуры 

Неизвестно что без начала и без конца

Почтиавтобиографическое
Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
  Zikma
11.12.2006 - 11:35
Цитировать сообщение

Просто почитайте, и, сели не трудно, черкните пару строк.

Я хочу, наконец, увидеть то, что никому пока еще не удавалось. Это моя мечта. Пока у меня ничего не получалось… . Но я всю свою сознательную жизнь посвятила исполнению своей мечты.
Я помню себя с самого раннего возраста: и бегущую по травяному с желто-белыми крапинками лугу, и сидящую над тарелкой каши наедине с тоскливой необходимостью кашу эту съесть и непреодолимым желанием вывалить ее на пол…. И помню свои мысли, помню, как будто здоровалась с ними, ручкаясь, и смотрела в их сумасшедшие глаза. Помню, что дома, меня понимали, и с самых ранних лет прививали мне интерес к книгам в частности и к искусству вообще… Итог: я смотрела на книги с каким-то удивительным благоговением, уважением, а иногда и со страхом. Сначала книги представлялись мне исключительно усатыми серьезными дядьками, а когда я, устав от страха перед непонятными символами, научилась читать в 2 года, я обрела множество красивых, милых, с потрясающим запахом благородности и древности, но все таких же серьезных друзей. И я, никогда не будучи особо религиозной, во многом благодаря моей матери, входила в домашнюю библиотеку, как в языческий храм, и никогда не позволяла себе шуметь там.
Тишина вообще всегда благотворно влияла на меня. То ли благородством своим, то ли недосказанностью, пахнущей тайной… . Всегда хотелось замереть и слушать это молчание, пытаясь уловить хоть звук, так не желая его…! И игра у меня была: идешь по тихой комнате, ступая по вате тишины, беззвучно, так тихо, чтоб дыхание колыхало легкие белые занавески на белом квадрате окна…
Еще я любила зиму. Любила, потому что зимой ощущение чуда жило во мне, питало меня, и я никогда, даже среди морозного, будто бы оледеневшего леса, не чувствовала себя одинокой. Я всем существом своим ждала чуда. Любого, даже самого маленького…. И дом наш для меня переставал быть чем-то родным и знакомым, я будто во сне всю зиму ходила из комнаты в комнату, отыскивая все новые сокровища… Моя кошка, возвращаясь с улицы, оставляла на мягком коврике у входной двери снежные следы, и снег был холодным, белым, мокрым, и быстрым, и таким удивительным, таким недомашним, странным по своей сути в обстановке нашего теплого деревянно-оранжевого дома. И это для моей маленькой души, так жаждавшей чуда, это было чудом. Маленьким, домашнего формата, но все же чудом, чудом белого, искрящегося комочка с мягкой лапки кошки…. И я сидела на корточках, в темноте зимнего вечера в теплой прихожей и смотрела, наблюдая, как от снега остается вода, такая странная, зимняя, пахнущая холодом и тайной.
Зимой все было не так. Люди одевались, скрывая сердца, засыпая, не огорчаясь, не радуясь, неторопливо идя по белым, почти невидимым улицам, по скользким дорогам, будто бы стремящимся не дать, увести, запутать, показать…
И зимой всегда есть ощущение, что ты не выходишь совсем на улицу, ты просто покидаешь свой дом, и оказываешься во владениях зимы. Меня всегда встречала там ослепляющая белизна снега и прозрачные, соленые, сухие ковры белоснежных залов, с подушками сугробов, с шалями зимних замерзших деревьев… . И люди, зачарованные, невидимые, неслышимые, слепые, глухие, восторженно-спящие мимы. Мимы, так некстати, так странно плывущие из стороны в сторону, медленно, плавно, редкими улыбками на лицах и панцирями напоминающие черепах. Лишенный суеты, так нелюбимой мною, воздух, и наполненный мокрыми ресницами мир, так незнакомый и так нужный мне…

Я не любила ложь, и так как в доме у нас никто не врал, я выросла чрезвычайно чувствительной к данной особе. Если я чувствовала, что человек врет, я начинала видеть как на пленке. Как его опутывает скользкими, белыми нитями, и становилось противно, и я закрывала глаза, пытаясь не видеть лжи (само слово Л О Ж Ь – мокрое и гадкое), отстранялась, запиралась в своей маленькой комнатке внутри себя, и, как представляется мне, глаза у меня становились пустыми. Неживыми, мутными как вода , если зачерпнуть пятерней глину и разворошить ею блестящую гладь горного озера…
Я не любила людей, тем более незнакомых, пыталась спрятаться от них в одной мне известных укромных уголках своего сознания, своей памяти, которая услужливо подбирала мне все новые и новые пейзажи и комнаты. Люди вызывали у меня страх, лишь немногих я принимала, но именно этих немногих я любила настолько искренне и горячо, насколько дано человеку любить. Остальные люди были для меня манекенами, неживыми куклами со сморщенной, маленькой душонкой и пустыми глазницами с налитой в них мутной водой из старого колодца.
Ребенком я была очень искренним, от меня пахло детским мылом и полевыми цветами, молоком и плюшками…. Я практически постоянно была счастлива, практически постоянно открывала для себя жизнь, отыскивала новые пути своего сознания. Внешней жизни я боялась, она мне казалась наигранной, какой-то нарочно-ускоренной, тяжелой, давящей, неуютной. Я боялась ее как высоты, старалась не смотреть, не видеть ее, закрывала глаза, только заслышав ее приближение.
Часто думала, что же со мной будет, как я смогу сохранить себя, не сломать и не растерять все свои богатства, так мирно покоящиеся в гамаке подола моего детского милого платья…. Помню, так я таскала камушки с берега Средиземного моря, пыталась унести все, не выбирая самые красивые, а стараясь запечатлеть каждый из них в своей свежей, почти совершенно чистой памяти.

Но со временем мой прекрасный мир начал рушится, самоуничтожаться, освобождая место для другого, уродливого, страшного своим спокойствием и обыденностью мира.
Как-то ехала в транспорте рядом с одной (из миллионов) девушкой. Пожалуй, я могла бы назвать ее симпатичной, если бы не ее почти кукольная внешность. Все в ней было ненастоящим, словно вся она состояла из частей каких-то кукол, сделанных в Китае руками дешевой рабочей силы, вся сшита из несвоего, из неродного: оранжевая, словно сосисочная обертка кожа, пластмасовые (все от разных!) ногти, покрытые розовой, местами облупившейся эмалью, пуговицы цвета морской волны на месте глаз… Она была по-настоящему уродлива своей почти что фарфоровой душой, своими голыми коленками, выпирающими из модных разорванных джинс, на которых словно на кактусах росли колючие волоски, своими веревочными ресницами. Она беспрестанно доставала свой телефон и бессмысленно смотрела на него, но видимо, ничего не понимая, убирала обратно, в кожаный чехольчик с цветочком, до следующего раза. Я только раз заметила как она механически повернула голову, вперив глаза-пуговицы в окно, за которым проезжал свадебный белый лимузин. Я всю дорогу беззастенчиво разглядывала ее, не боясь быть замеченной – нарисованные глаза вряд ли умеют видеть, и поражалась ее тупой кукольности, безрадостному существованию… С тех пор я перестала бояться людей, но они теперь внушали мне отвращение… Люди теперь были для меня тряпичными куклами с глазами-пуговицами, с застывшим выражением утсалостии злости на лицах. Я, как и прежде, искала в них добро, душу, как и прежде дорожила ими… но теперь я их жалела…. Жалела их за неспособность понимать и чувствовать, за пустые дырки пуговиц, смотрящих в никуда. Теперь уж я никого не собиралась пускать к себе, теперь я была отдельно – в роли стороннего наблюдателя, в роли уличного фонаря, освещающего все это безобразие, дающего небольшой мерцающий круг света среди мрака. Никогда не считала себя выше, просто думала, что мне больше повезло…
К людям у меня вообще всегда было странное отношение… С детства людей сторонилась, любила – очень сильно, всегда рада была говорить, улыбалась им с удовольствием…. Но старалась быть одна. Может, не хотела, чтобы на меня влиял кто, хотела сама постигать мир, сама видеть, слышать…. А может просто никто не мог дать мне того, чего же мне так хотелось - чтобы в пластмассовые чашки для кукол во время вечернего чаепития лилась тишина с добротой…. Я до сих пор помню эти чашки, этих кукол – чашки оранжевые, с полосочками, с белым дном, четыре чашки, потом две куда-то потерялись-закатились, и их сменили другие – белые, с тонкой ручкой…. Куклы всегда были чем-то живым. Я была уверенна в их живости и самостоятельности. То был мой детский мир, где я разговаривала не сама с собой, а с НИМИ, с живыми куклами, с настоящими обитателями моего детского мира.
Потом любовь к людям на расстоянии сменилась жаждой людей. Они нужны мне были все – хорошие, не очень, интересные, грустные, веселые…. Совсем разные, я хотела, чтобы они со мной были… Я не относилась к ним как коллекционер к своим бабочкам на булавках, совсем нет – мне НУЖЕН был каждый, я каждого помнила, любила и старалась быть каждому нужной. Тогда я себя не мыслила без людей, без всего этого… И все мало, мало!.... Я была как одержима мечтой вобрать в свою душу весь мир…. Потом кончилось, потом исчезло, потом просто выдохлось…. Я заперлась в себе, а ключик выкинула очень далеко. Не то, чтобы я разочаровалась – просто я устала от всего этого…. Все это стало неинтересным, пустым. Сейчас главное для меня было…. Себя понять, с собой сладить. Потом был лучший друг, который исчез, растворился в эфире – просто кончился, как кончается вода в кружке. Я к друзьям всегда с большим чувством, в котором намешано много всего, много любви, доброты, не знаю еще чего. А друзья уходят, оказывается…. Друзья – не вечны. Вместо них недолго остается боль, потом немного тишины, а потом – навсегда – пустота. И все, и ничего больше, ничего…
Фотографии
  Boroda MCMXXCII
11.12.2006 - 11:58
Цитировать сообщение

IN THE SUNSHINE

даже за какими-то пуговицами внутри прячутся переживания и осознание окружающей действительности 1-1.gif
там все-таки не так пусто, как кажется снаружи. 1-2.gif

Просто кому-то (как и тебе) нужно большее - отсюда и терзания и поиски.
Считаю, что все-таки следует вренуться к пункту
Zikma, 11.12.2006 - 11:35
Потом любовь к людям на расстоянии сменилась жаждой людей.

--------------------
Фотографии
  latune
11.12.2006 - 12:01
Цитировать сообщение

Очень личный пост!...хотя здорово, что ты ни капли не стесняешься отправлять такие вещи в свободное плавание, наверное так и нужно...главное, чтобы не нафлудили здесь сейчас, а то как-то обидно за все это будет....ну да ладно...

хотелось бы наверное сказать, что чуть ли ни каждая строчка как про меня....но наверное не стоит этого делать, а то как всегда сочтут за нескромность и заклюют....да и не хочется мне конкретно на этом форуме о таких вещах размышлять....вот почему то не то место, мне кажется

а потому просто хочу сказать, что искренность - это самое ценное, что еще осталось в этой, как показывает опыт, злой жизни...ты молодец!

--------------------
...and it makes me flow free to feel how small my life must be...
  Zikma
11.12.2006 - 12:04
Цитировать сообщение

2Boroda MCMXXCII:
Во-первых, большое спасибо за ответ.
Во-вторых....Я не прячусь за своими словами, это ощущения, минутное, мысли - называй как хочешь. Я - Человек, и иногда мне бывает плохо, но чаще все же хорошо. Это не дневниковая запись, это - почтиавтобиографическое. Это просто хронология моих чувств, при которых написанное не всегда соответствует действительности, но все описанные здесь чувства имели место быть. Прошу расценивать это как.... рассказ, просто рассказ.

Добавлено 11.12.06 в 12:08
2latune:
4-4.gif Спасибо. Просто я создавала темы, и получала приятные, осмысленные ответы, постепенно понимая, что здесь есть Люди, что здесь поймут. А нафлудят.... так мне от этого хуже не станет - пожму плечами и отойду
Фотографии
  Boroda MCMXXCII
11.12.2006 - 12:14
Цитировать сообщение

IN THE SUNSHINE

Zikma, 11.12.2006 - 12:04
это - почтиавтобиографическое

я бы даже сказал - общечеловеческое.
подобные "трансформации" происходят со всеми, кто более-менее наделен интеллектом и понимает свои эмоции.

П.С. Зима рулид 1-1.gif
но больше всего весну обожаю 1-5.gif

--------------------
Фотографии
  Zikma
11.12.2006 - 12:15
Цитировать сообщение

2Boroda MCMXXCII:
Мне зима атмосферой нравится, а холод не очень люблю. Просто волшебно очень
Фотографии
  Zikma
11.12.2006 - 23:37
Цитировать сообщение

И людей как-то меньше...
Фотографии
  mashulya
12.12.2006 - 18:46
Цитировать сообщение

Машунь, супер!!!!!! live.gif очень порадовало!!!
прочитала-и на душе как-то потеплело, такое умиротворение, спокойствие!!!
над многим задумывавешься сразу.... 2-1.gif
это действительно-

Boroda MCMXXCII, 11.12.2006 - 12:14
я бы даже сказал - общечеловеческое.

с каждым происходит такое становление, взросление личности!
и здесь очень важно понять и ВЫРАЗИТЬ свои эмоции!! а это удается не каждому!! но у тебя получилось замечательно 1-2.gif 1-3.gif

Zikma, 11.12.2006 - 11:35
Я не относилась к ним как коллекционер к своим бабочкам на булавках, совсем нет – мне НУЖЕН был каждый, я каждого помнила, любила и старалась быть каждому нужной.

такое сейчас редко встретишь, молодчинка 1-1.gif
желаю тебе все-таки отойти от ностальгических мыслей (если это действительно автобиографическое 1-2.gif ) и ценить людей таких, какие они есть, как и раньше live.gif 4-7.gif

--------------------
Если хочешь быть счастливым, будь им!!!!!!
Фотографии
  BOMBA
13.12.2006 - 01:55
Цитировать сообщение

Zikma, 11.12.2006 - 12:04
Просто я создавала темы, и получала приятные, осмысленные ответы, постепенно понимая, что здесь есть Люди, что здесь поймут. А нафлудят.... так мне от этого хуже не станет - пожму плечами и отойду

я люблю пофлудить... но в этом же нет чего то через чур плохого и страшного...
каждую выложенную тему (если она нормальная) можно обсудить спокойно - можно судить о самом человеке, о том какое у него в данный момент настроение, с какими мотивами он эту тему создавал...
так что правильно, нужно создавать для тех кто поймёт, а тех кто в явной степени хамит или осуждает - игнорировать и не портить себе настроение

--------------------
дети в школу собирались... мылись, брились, похмелялись...
Фотографии
  Zikma
13.12.2006 - 16:46
Цитировать сообщение

2BOMBA:
Я уверена, что в каждом человеке есть хорошее, и в каждом есть именно то, что ты хочешь в нем найти - главное, хорошо поискать... Здесь работает принцип - относись к человеку так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе... вот. 4-4.gif
Фотографии
  musik
13.12.2006 - 17:30
Цитировать сообщение

Zikma

Очень приятно читать этот текст. Я читала его минут пять не отрывая глаз от экрана. Можно сказать только одно: текст со смыслом, есть что подчерпнуть и над чем порассуждать. Мною тоже порой овладевают размышления о метаморфозах личностей, любых личностей - друзей, знакомых, родственников и наконец о самой себе. Размышления о том, насколько может быть пуста душа человека (это я про девушку в автобусе), но не это страшно, страшно то, что порой такие люди сами не осознают этого, или не хотят осознавать. Куклы......да, я помню куклы сыграли важную роль в моей детской жизни, я многое в своем детском миропонимании осознавала через этих существ.

Спасибо огромное за текст. 4-6.gif

--------------------
Не стоит останавливаться на достигнутом - впереди еще столько глупостей!

Мир - это прекрасная книга, но представляет мало пользы для того, кто не может её прочитать. (Карло Гольдони)
Фотографии
  Хрустящий Pop-korn
13.12.2006 - 17:38
Цитировать сообщение

ужас

--------------------
Фотографии
  Zikma
14.12.2006 - 00:43
Цитировать сообщение

1-3.gif 2musik:
Спасибо за теплые слова. Мне действительно важно все это слышать, это помогает мне писать дальше... я же стараюсь...
2mashulya:
Машуль, большое спасибо! Мне приятно...
2Хрустящий Pop-korn:
Что же здесь ужасного? Уточни, пожалуйста... 2-8.gif
Фотографии
  BOMBA
14.12.2006 - 00:43
Цитировать сообщение

Zikma, 13.12.2006 - 16:46
относись к человеку так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе... вот.

по сути так и живу. . .

musik, 13.12.2006 - 17:30
Мною тоже порой овладевают размышления

всеми овладевают... но к примеру если я выложу сюда свои размышления, то они вызовут море негатива и неодекватных ответов, хотя тема размышлений сама по себе правильная...
как говорится правда глаза режет...
оставлю свой бардак дальше в голове лежать

--------------------
Фотографии
  Zikma
14.12.2006 - 00:45
Цитировать сообщение

BOMBA, 14.12.2006 - 00:43
они вызовут море негатива и неодекватных ответов

Почему?!!? 2-8.gif
Фотографии
  BOMBA
14.12.2006 - 00:47
Цитировать сообщение

Zikma, 14.12.2006 - 00:45
Почему?!!?

я же всё уже написал - правда глаза режет

--------------------
Фотографии
Стереоживой
14.12.2006 - 01:21
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

BOMBA, 14.12.2006 - 01:43
оставлю свой бардак дальше в голове лежать

Частично предпочитаю так и делать.
Фотографии

В теме сейчас:

Опции темы

Поющие гитары:

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.