АФИША · ФОТО · ФОРУМ · КЛУБЫ · БАРАХОЛКА · zvuk.in/m Добавить анонс
ZVUK.IN - Музыка в Нижнем Новгороде. Анонсы концертов и вечеринок, фоторепортажи, отчеты, обсуждения. Афиша клубов Нижнего Новгорода
Играй Гармонь! 30 лет в эфире. Пикник
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Общение -> Клубная музыка -> Clubbing & Dj's 

CLUB культура, как отдельная субкультура. Зарождение, развите, и какова она на сегодняшний день??? В мире, и в России.

Как же все это зарождалось, и в каком виде это есть???
Страницы:  1  2   (К первому непрочитанному)
Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
  technic
5.12.2006 - 23:03
Цитировать сообщение

Товарисчи поделитесь пожалуйста инфой, своими соображениями по поводу развития club движения....

STUDIO 54 КАК ГЛАВНЫЙ АМЕРИКАНСКИЙ КЛУБ 70-х

С этого клуба стараются брать пример все клубы, нацеленные на людей богатых и знаменитых. Но в точности воссоздать атмосферу царившего там угара и разврата и по сей день не удалось никому. Мы поведаем вам о том, что же представлял из себя главный американский клуб 70-х.

Стиль: house

Такое вообще редко бывает. Клубная жизнь она, конечно, требует от любителя ночных похождений того, чтобы тот выглядел стильно, красиво и производил впечатление богатого и знаменитого. До клуба “Studio 54” не существовало еще клубов, где главным была отнюдь не музыка, звучавшая внутри, а гламур, поставленный во главу угла. Приблизительно в то же время появилось понятие фейс-контроля, так хорошо прижившееся на российской земле. Перед дверьми клубами практически каждую ночь разыгрывались душераздирающие сцены, когда кому-то отказывали в проходе внутрь. До сих пор жива легенда о том, что как-то раз сразу после свадьбы молодые супруги пошли в клуб, и когда мужа пустили, а его молодую жену нет, то муж даже и ухом не повел, пройдя сразу же внутрь клуба. Это был клуб, где многочисленные знаменитости могли себя чувствовать абсолютно комфортно и где бы их не доставали назойливые поклонники. Известно, что в этот клуб много раз абсолютно голой приходила известная певица Грейс Джонс (Grace Jones), Бъянка Джаггер, отмечая свое девятнадцатилетие, приезжала верхом на прекрасной белой лошади, многочисленные модельеры предавались плотским утехам, а Лиз Тэйлор позировала фотографам, положив кое-что себе на язык. Здесь в очереди в бар могли соседствовать Сталлоне и Джон Траволта, а молодой Майкл Джексон комфортно себя чувствовал в компании Энди Уорхолла и Вуди Аллена. Это был клуб, где царили деньги, секс и кокаин. Это был легендарный клуб “Studio 54”.
Клуб открыл свои двери 26 апреля 1977 года, в самый разгар диско истерии. И здесь, в отличие от других диско-клубов, царил высочайший уровень гламура и пафосности. Он был сделан для того, чтобы модные и знаменитые персонажи могли чувствовать себя внутри абсолютно раскованно и непринужденно. Действительно, по свидетельствам очевидцев внутри царила полнейшая демократия (иногда правда, переходящая в анархию). Но снаружи, на входе в клуб, царил самый настоящий фашизм. Концепция этого клуба являлась полной противоположностью остальным диско-клубам, где главным являлись танцы при большом скоплении народа. В “Studio 54” приоритеты были расставлены иначе: деньги, известность и невероятная индивидуальность.
Как вспоминает ди-джей Ники Сиано (Nicky Siano): «Клуб сильно отличался от остальных клубов. Тут главное было, как ты выглядишь, какие наркотики ты употребляешь, какой ты сексуальной ориентации, наконец. Это было место сбора очень эгоцентричных людей».
Как уже упоминалось выше, чтобы попасть в клуб надо было пройти невероятно жесткий (наверное, даже жестокий) фейс-контроль (хотя само это понятие появилось несколько позже). Дело доходило даже до того, что музыканты, чьи треки были хитами в этом клубе, попасть внутрь не могли.
Примечательно, что клуб открыли новички в клубной жизни – Стив Рубелл (Steve Rubell) и Ян Шрагер (Ian Schrager). У них была мечта открыть клуб, под завязку набитый знаменитостями и который больше всего был бы похож на театр, нежели чем на обычный танцевальный ночной клуб. Больше всего они заботились о внешней стороне дела, и музыкальная составляющая их практически не интересовала.
Главным ди-джеем этого клуба являлся Ричи Какзор (Richie Kaczor), который сделал себе имя в голливудском гей-клубе на West 45th street.
«Все вспоминают всякую всячину, что происходила в клубе, но никто не вспоминает о ди-джее, игравшем там», - говорит Сиано. - «Никто не вспоминает Ричи Какзора, хотя он был невероятным ди-джеем. Он был великолепен! Помните “I will survive”? Это благодаря ему эта песня стала хитом! Это он отрыл эту песню в музыкальном магазине! Во многом благодаря ему, Studio 54 был таким, каким мы его помним!»
Том Моултон, человек который придумал такую штуку как ремикс, даже помнит тот день, когда “I will survive” впервые прозвучал на танцполе клуба. «Эта песня была на стороне B ( обычно, на коммерческих релизах на стороне B размещались песни, несколько слабее, по мнению менеджеров лейбла, чем та, что находилась на стороне А. - прим. автора), и никто и не подозревал что эта песня такая великая. В тот раз все просто взяли и ушли с танцпола, но в конечном итоге, Ричи добился своего, и песня стала супер хитом!»
Ричи Какзор попал в Нью-Йорк из Голливуда, где клубная жизнь была куда менее изысканной, чем нью-йоркская, и, попав впервые в Studio 54, презрительно скорчив лицо сказал: «Какую-то вы тут попсу играете». Какзор умер в восьмидесятых, и у всех он в памяти остался очень добрым и отзывчивым человеком, очень любящим свое дело.
Ники Сиано, который был еще одним резидентом Studio 54, работал с владельцами клуба уже достаточно давно. Шрагера и Рубелла, когда те запустили место под названием “Enchanted Garden”. У Сиано тогда была своя вечеринка, достаточно успешная, которая носила имя Gallery, а Стив Рубелл очень хотел, чтобы Сиано играл у них в клубе. Но Ники не хотел бросать Gallery, и поэтому заломил баснословную цену за одно выступление – 150 долларов (тогда как больше 75 никто не получал). В итоге Сиано стал играть в обоих заведениях, и постепенно становился весьма значимой персоной на нью-йоркской клубной сцене.
Еще одним резидентом клуба был Кенни Карпентер (Kenny Carpenter), который начинал свою карьеру в клубной индустрии в клубе Galaxy 21 (там же начинал работать Франсуа Кеворкян (Francois K)) где Карпентер работал световиком. Правда, ди-джеем он проработал с 1979 по 1981 год, пока Рубелл сидел в тюрьме, но он привнес в гламур Studio 54 частичку андеграунда. Потом, уже когда Рубелл вернулся из тюрьмы, он быстро показал Карпентеру, кто тут хозяин.
Как-то однажды, Рубелл сидел в ди-джеской c Бьянкой Джаггер, Келвином Кляйном и Энди Уорхолом, и попросил поставить одну из своих любимых песен - “Your love” группы Lime. Но у Карпентера не оказалось этой песни, и он ответил Рубеллу что, мол, «это не моя музыка, я просто такую музыку не люблю». Естественно, Рубеллу такой ответ не понравился, и он сказал: «Слушай, я хозяин этого клуба. Мы вот тут сидим и хотим услышать нашу любимую песню». На что Кенни ответил: «Извини, Стив, но такой пластинки у меня нет. Но даже бы если бы она у меня была, я бы ее все равно не поставил, потому что это не мой тип музыки». Рубелл был вне себя от бешенства. Он разнес всю ди-джейскую, и на следующих выходных в клубе, уже живьем, выступили Lime.
“Понимаете, Studio 54 был, скорее, похож на красивый фильм, чем на простой клуб, куда люди ходят танцевать. Это был первый клуб, где можно было бы увидеть раскрашенных серебряной краской, полностью голых, людей. Там разговаривали о чем угодно, но только не о музыке”, - говорит Дэнни Тенаглия (Danny Tenaglia). Но так или иначе это был самый яркий и заметный клуб в нью-йоркской ночной жизни! Даже Кеворкян, который работал уже в клубе “New York New York”, не мог не похвалить техническое оснащение клуба: «Хорошее место было, правда, для тех людей, которых я не очень люблю. Но место было сделано очень грамотно!»
И хотя клуб был очень успешным и знаменитым, власти постоянно чинили препятствия и регулярно устраивали в клубе обыски. В декабре 78-го, после того как Шрагер публично неоднократно хвастался тем, сколько он употребляет в клубе наркотиков, федеральные агенты устроили в клубе первый обыск, арестовав Шрагера за хранение кокаина. Спустя еще полгода, Рубеллу и Шрагеру предъявили обвинения в уклонении от уплаты налогов, препятствию правосудию и созданию преступных сговоров. Еще через полгода в клуб вломились более пятидесяти агентов налоговой полиции, после чего клуб и владельцы стали практически банкротами. Кстати, незадолго до этого вышел номер журнала New York, где на обложке было написано “Studio 54: The party’s over”. За один месяц клуб два раза проверяли агенты налоговой полиции. Причем второй рейд налоговиков был во всех подробностях показан в фильме “54”, который вышел в 1998 году и был посвящен именно этому легендарному клубу.
Но на этом злоключения Рубелла и Шрагера не закончились. В 1980 году, несмотря на искусные действия адвоката Роя Кона, суд приговорил обоих к трем с половиной годам тюремного заключения и штрафу в размере 20.000 долларов за уклонение от уплаты налогов.
Спустя пару недель, в клубе была устроена прощальная вечеринка, где присутствовали Дайна Росс, Энди Уорхолл, Ричард Гир и прочие знаменитости. После этой вечеринки Стив и Ян сразу же отправились за решетку. Правда, вместо положенных 3,5 лет, они отсидели всего 13 месяцев, так как были досрочно освобождены за помощь следствию.
Потом были многочисленные новые хозяева, Studio 54 переходил из одних рук в другие, многократно открывался и закрывался вновь. Но уже никогда больше не суждено было этому месту носить лавры самой гламурной точки ночного Нью-Йорка. Потому что пришли другие времена, а с ними и другие места, музыка и люди, которые становились властителями дум и мыслей тех, кто привык веселиться по ночам.

TWILO КАК ГЛАВНЫЙ АМЕРИКАНСКИЙ КЛУБ 90-Х
Этот клуб находился очень далеко от нашей страны, в «столице мира» - Нью-Йорке. Но силу его воздействия на мировую танцевальную культуру в целом и на прогрессив-хаус в частности просто невозможно не заметить. Саша и Дигвид посвящали ему свои миксы, многие записывали треки в честь него. Что такое Twilo и почему это настоящее культурное явление - мы и попытаемся вам рассказать…

Стиль: house

Если уж называть вещи своими именами, то каждую последнюю пятницу каждого месяца в клубе (равно как и возле него) творилось форменное помешательство. Точнее вообще-то оно там творилось и в другие выходные, но в этот день все было особенным. Огромная очередь снаружи (от двухсот до шестисот человек практически каждую ночь толпились перед входом), которая опоясывала клуб вокруг всего здания, внутри безумная жара, крутящийся над головой огромный шар, абсолютно разные люди на танцполе и самые лучшие в мире хаус-ди-джеи за вертушками.

В 1987 году, когда в Великобритании хаус-музыка только начинала набирать обороты, в США тем временем свои последние дни доживала эра диско. После того, как СПИД появился в Нью-Йорке (как известно, первой жертвой этой болезни стал темнокожий гей), те безумства, которые царили в Studio 54, в Paradise Garage и прочих гей-клубах (а самыми преданными поклонниками диско-музыки являлись именно геи, как правило, темнокожие), из-за страха перед новой болезнью постепенно прекращались, клубы становились все более пустыми. Фактически за один год закрылись главные Мекки диско-музыки. Среди них были Paradise Garage, где царствовал один из главных ди-джеев того времени, главный кумир и учитель всех нынешних американских хаус-ди-джеев вроде Тенаглии и Моралеза – Ларри Леван (Larry Levan), и, конечно, клуб The Saints, закрывший свои двери под звуки Девятой симфонии Бетховена в апреле 1988 года.

Дональд Маттерн (Donald Mattern), променявший родную Пенсильванию на гей-тусовки Нью-Йорка и сменил при этом свое имя на более звучное – Джуниор Васкез (Junior Vasquez), являлся регулярным посетителем вечеринок в Paradise Garage, попутно поигрывая там свою коллекцию диско-музыки. После закрытия клуба, Васкез стал резидентом нью-йоркской радиостанции Kiss FM и вскоре запустил свои вечеринки под названием Bassline. «Я хотел продолжать те традиции, которые существовали в Paradise Garage», - говорил Васкез. - «Но в 1988 году мой друг Фил Смит, который также тусовался и поигрывал в Paradise Garage, попросил меня помочь ему раскрутить клуб, который он совсем недавно открыл. По его замыслам этот клуб должен быть самым крутым в мире. Мы назвали его Sound Factory. И он стал самым крутым клубом в мире».

В самом начале клуб действительно старался сохранить те традиции, которые бытовали в Paradise Garage. Над входом в клуб даже висела вывеска с логотипом закрывшегося клуба. Но постепенно клуб превратился в самое настоящее самобытное явление, и стал самым значимым хаус-клубом мира в 90-х. Джуниор Васкез стал одним из самых знаменитых хаус-ди-джеев мира (при этом, не пропустив ни одного выходного в родном Sound Factory). Он прославился трайбл-звучанием (несколько авангардно звучащим в те дни), необычным подходом к сведению и подбору пластинок. Даже саунд-система, созданная ветераном вьетнамской войны Стивом Дашем (Steve Dash), была столь безукоризненной, что слава о ней перелетела океан.

Благодаря всего лишь одному клубу Sound Factory ночная жизнь вернулась в Нью-Йорк, вместе с драг-квинс, трансвеститами, кетамином и яркими клубными персонажами.
«Все, что существует сегодня – это все копии», - так говорил Васкез за месяц до закрытия клуба в 1995 году. - «Sound Factory – это основа основ всех клубов». Долгое время ничто не могло заменить это легендарное заведение - Sound Factory. Мэр Джуллиани еще не объявил клубам войну, а хаус-музыка все-таки еще набирала обороты в Нью-Йорке.
После закрытия клуба у Васкеза наступила глубочайшая депрессия, которую не осветлил даже тот факт, что он смог стать резидентом другого нью-йоркского клуба - Tunnel. А тем временем главные владельцы Sound Factory Фил Смит и Ричард Грант пошли разными дорогами. К ужасу Васкеза Грант открыл новый клуб, назвав его все тем же именем Sound Factory, где играли какие-то совсем уж неадекватные ди-джеи. «Он только и мог, что взять имя, но то, что я выстраивал в старом клубе, он взять не мог», - говорил впоследствии Джуниор.

Фил Смит также не сидел без дела и вскоре открыл новый клуб с совершенно новым именем. Спустя две недели после того, как новый клуб распахнул свои двери, Васкез так комментировал это событие для одного нью-йоркского издания: «Я не могу припомнить точно, как называется этот новый клуб: то ли Твила, то ли Твулу, как-то так». Имя Твайло (Twilo) было взято из ТВ-сериала “Dick van Dyke”, так называлась планета, которая приснилась главной героине. Но Васкеза в резиденты даже и не позвали. Смит хотел, чтобы главным ди-джеем нового клуба стал человек, который имел куда как больший международный статус, нежели чем Васкез. Таким человеком стал Дэнни Тенаглия (Danny Tenaglia). «Лично для меня это было очень почетно - играть в таком месте. Потому что в сознании людей новый клуб по-прежнему ассоциировался с легендарным Sound Factory», - говорил потом Тенаглия.

В первое время Тенаглия не так часто появлялся в клубе за пультом, а многие клабберы никак не могли понять, станет ли клуб таким же крутым или нет. Тенаглия выступал в Twilo, Васкез играл в клубе Palladium, не подпуская Тенаглию к вертушкам даже на расстояние вытянутой руки. «Он замечательно выступал в Palladium», - рассказывал впоследствии Дэнни Тенаглия. - «Половина тех, кто приходил слушать меня в Twilo, рано утром уходили на вечеринку к Васкезу». Несколько позже Тенаглия узнал, что Смит зовет Васкеза обратно: «Я услышал что Васкез возвращается. В тот же день я покинул клуб, так как я не хотел иметь никаких дел с ним. Я был в шоке!» Васкез получил в свое распоряжение собственную ди-джейскую, пользоваться которой не мог больше никто, кроме Васкеза.

Что же представлял из себя клуб Twilo?

«Клуб находился в Манхеттене, на 27-й западной улице (“27th west street” – так называется один из треков проекта Lexicon Avenue), в помещении старого склада», - рассказывает нам Кен Криз, промоутер московских вечеринок “Пароль”, который очень много раз посещал этот клуб. - «Огромная толпа на входе (два входа: обычный и VIP), и длинный, метров двадцать, коридор. Проходишь через детектор, и чем дальше идешь, тем больше ты тебя наполняет ощущение, что здесь проходит самая крутая вечеринка на Земле. Внутри просто-таки нереальный звук (саунд-система получившая название Phazon system, а сделал ее специально для клуба все тот же Стив Даш, позднее он «ставил» звук в лондонском Fabric и токийском Womb - technoid), посередине висел диско-шар (быстро ставший местной достопримечательностью), и на танцполе творился полный беспредел в хорошем смысле этого слова. Я был на выступлениях Саши и Дигвида, когда они специально для одной ночи привозили по четыре ящика пластинок, отыгрывая примерно где-то треть из них, когда пьяный Саша кидался в Дигвида пластинками и пробовал кусать его за ногу. Там творилось форменное сумасшествие! Они играли нечто такое, что впоследствии получило название “twilo-sound”. Я помню, как Саша играл свой трек “Xpander” в тридцатиминутной версии, очень мрачной и крайне минималистичной».

Вообще, про выступления Саши и Дигвида в этом клубе стоит рассказать отдельно. Американская клубная культура, как и любая другая, сильно развитая культура, очень плохо воспринимала чужаков, и практически любые попытки проникновения другой культуры воспринимала в штыки. В случае Саши и Дигвида это была вторая попытка в завоевании сердец американских клабберов. Первая попытка, предпринятая в начале 90-х Крисом Фортье (Chris Fortier), закончилась не очень удачно. Но теперь настали другие времена, и подросло новое поколение клабберов.

Впервые Саша с Дигвидом сыграли в Twilo в 1996 году, в рамках американского тура “Northern Exposure”. «Мы были просто-таки потрясены», - вспоминал позднее Саша. - «И это была большая удача, что мы отыграли именно в Twilo, хотя изначально это и не планировалось, но в ту ночь полиция закрыла клубы Limelight и Tunnel (два главных нью-йоркских клуба в то время) и нам пришлось ехать выступать в Twilo». Им это понравилось настолько, что с тех пор они стали резидентами этого клуба, выступая раз в месяц по пятницам и собирая огромное количество клабберов на своих совместных выступлениях. Позднее был даже выпущен диск “Communicate”, который был создан под впечатлением от вечеринок в Twilo. При презентации которого, кстати, был чуть ли не разрушен толпой поклонников один из музыкальных магазинов Нью-Йорка.

Позднее в этом клубе отыграли наиболее известные английские ди-джеи, вроде Карла Кокса, который даже устраивал совместные марафоны вместе с Дэнни Тенаглией, и эти марафоны затягивались часов до пяти следующего дня. Вообще этому клубу свойственны были такие вот непрекращающиеся вечеринки, плавно перетекающие из одного дня в другой, когда музыку выключали буквально на несколько часов. Так было на воскресных вечеринках у Васкеза, когда этот, уже немолодой (ему уже за пятьдесят) человек, начинал играть часов эдак в пять утра, и продолжал играть часов до двух-трех следующего дня. Васкез был истинным хозяином клуба. У него была собственная ди-джейская, которая во многом напоминала ди-джейскую Sound Factory, и в этой ди-джейской мог работать только он сам. «Это мое место, моя ночь», - говорил Васкез. - «Майк Биндра (промоутер пятничных вечеринок) может сколько угодно пропагандировать европейскую музыку по пятницам, но воскресенья я трогать никому не позволю!»

Так и получилось что клуб зажил двойной жизнью. По пятницам играли Саша и Дигвид (раз в месяц), или другие гости из Европы, вроде Пола ван Дайка (Paul van Dyk) или того же Карла Кокса (Carl Cox). Васкез к этим вечеринкам относился с нескрываемой иронией, называя их «вечеринки для белых читателей танцевальных журналов». По субботам (плавно перетекающим в воскресенье) на танцполах царили геи, драг-квинс и различные, чисто американские, клабберы.

Менежмент клуба хотел превратить Twilo в американский аналог Ministry of sound, со своими лейблами, радио, и прочими атрибутами. Был запущен лейбл Twilo records (которого хватило всего лишь на два релиза), началась раскрутка брэнда, но клубу не повезло – мэр Рудольф Джуллиани, которой отличался особой нетерпимостью к клубам и ночной жизни, начал «закручивать гайки», создавая клубам такие условия, при которых существовать крайне тяжело. За довольно короткий период времени были закрыты основные нью-йоркские клубы, в том числе и Twilo, закрытый за несоблюдение правил противопожарной безопасности, и, как результат, клубная жизнь Нью-Йорка с тех пор постепенно сходила на нет.

Закрытие Twilo для многих стало настоящей трагедией. Ведь это умерла целая легенда! Фактически целая тусовка людей, многие из которых приезжали специально в США для того, чтобы сходить в Twilo, прекратила свое существование. И многие будут еще долго вспоминать, как на интернет-аукционе E-bay, продавались различные вещи с символикой клуба (к примеру, объявление о том, что внутри клуба торговля наркотиками запрещена, продавалась за несколько тысяч долларов) и на продажу была выставлена та самая легендарная саунд-система “Phazon systems”, построил которую все тот же Стив Даш. За цену в 34.000 долларов (стартовая цена) можно было приобрести всю саунд-систему разом: вертушки, ди-джейскую, усилители, и прочие составляющие. Причем за окончательную цену, после окончания торгов, покупателю эту систему доставят и установят. Из прочих памятных вещей на продажу был выставлен зеркальный шар висевший над танцполом клуба (3150 долларов), персональная ди-джейская Джуниора Васкеза продавалась за 4.500 долларов. Какие-то вещи из клуба продаются на этом аукционе до сих пор, достаточно набрать в поиске слово «twilo».
Вероятно, этот клуб был в числе тех немногих, которые несли в себе душу и атмосферу легендарных вечеринок, которые пытаются воспроизвести во многих уголках мира. Но чаще всего безуспешно.

--------------------
...:techno life:..>>>
Фотографии
  technic
5.12.2006 - 23:07
Цитировать сообщение

Я думаю что эту тему можно сделать исторической копилкой club культуры данного форума, и чтоб люди делились инфой выкладывали ее здесь...

--------------------
Фотографии
  ddrthe1
5.12.2006 - 23:27
Цитировать сообщение

Бунина читайте, а не занимайтесь ерундой
  technic
5.12.2006 - 23:30
Цитировать сообщение

ddrthe1, 5.12.2006 - 23:27
Бунина читайте, а не занимайтесь ерундой

Если тебе этот вопрос не интересен, то не делай поспешных выводов кому и че читать, и не фиг треп разводить безпонтовый, лучше бы инфой поделился 3-2.gif

--------------------
Фотографии
  Миська))
5.12.2006 - 23:51
Цитировать сообщение

2technic:
а почему только про хаус?

ты не для того контингента тему создал,сейчас флуд начнётся(тем,кому пофигу),либо игнор полный(самые крутые).
а вообще, лучше,чтобы ты сам это знал,тут некого учить.))
Фотографии
  Zikma
5.12.2006 - 23:56
Цитировать сообщение

В общем, я ничего в начале темы не читала - слишком не хочется, но мнение скажу. Радует, что начало появляться хоть что-то, и клубы сейчас уже не есть раасадник зла и насилия, что проводятся тематические вечеринки, но конечно до Уровня далекоооо... Сомневаюсь, что в других городах дело обстоит лучше... Но оно явно движется, хоть и медленно
Фотографии
  ГРИБ
5.12.2006 - 23:59
Цитировать сообщение

Миська)), 5.12.2006 - 23:51
ты не для того контингента тему создал,сейчас флуд начнётся(тем,кому пофигу),либо игнор полный(самые крутые).

live.gif
Фотографии
  Stroganov
6.12.2006 - 00:16
Цитировать сообщение

[Смерть Стерео Типам!]

2Миська))2ГРИБ: Наброслись на челвека Почму хаус, флуд,игнор,крутые.. Тьфу.Контингент не тот, так накой тему засерать сразу пустословием своим? Ничему вас автор учить тут не пытается, собирает инфу и делится сам, читайте топик до конца! "хаус почему?" - другой стиль интересует - пиши, что знаешь и что считаешь интересным для других, а не ересь всякую про крутых игнор и тд. 2technic: +1 за тему

--------------------

Это сообщение отправлено из wap-версии форума
Фотографии
  Миська))
6.12.2006 - 00:27
Цитировать сообщение

2Stroganov:
я на него не набрасывалась как раз-таки 1-2.gif
не буду оправдываться...ты,наверное,не так давно на форуме просто 1-1.gif .
Фотографии
  Stroganov
6.12.2006 - 00:34
Цитировать сообщение

[Смерть Стерео Типам!]

2 Миська: ну мож и не так давно :) мож чего и упустил, дык вы человеку то в 2х словах скажите чего он не так делает, а не так сразу всю инициативу !ХРЯСЬ! Он же ш хароше дело задумывал, с мыслями светлыми, а вы его !БАХ! ... Вот я о чем... :)

--------------------

Фотографии
  ИнопланетянкО
6.12.2006 - 00:38
Цитировать сообщение

2Миська)):
а теперь можно флудить товарищи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

--------------------
катаклизмик хай критикал коллапс дабл демедж треш хардкор
Люблю Августу!
  Миська))
6.12.2006 - 00:40
Цитировать сообщение

2Stroganov:
да я и говорю ему,что его светлые мысли на этом форуме нафик никому не сдались.уже проверено тысячу раз.сколько тем было "светлых" и всем БЕЗ-РАЗ-ЛИЧ-НО.
они в голове должны быть,эти мысли.
Фотографии
  Stroganov
6.12.2006 - 00:50
Цитировать сообщение

[Смерть Стерео Типам!]

2Миська)) : Да эт я знаю. Думал за 1,5 года поменялось чего - нифига. Ясно... Грустно... Ну да ладно. 2slavyanka3: давайте, давайте. . . Правы многие, говоря, что 3вук - это в основном флуд и треп, но есть люди с которыми интересно и хотелось бы чтоб количество оных росло!

--------------------

Фотографии
  ddrthe1
6.12.2006 - 00:51
Цитировать сообщение

Миська)), 6.12.2006 - 00:51

не соглашусь. вот если бы technic или кто другой начал высказывать свои мысли по тому же студио54 - то я бы почитал с удовольствием. и высказался бы доброжелательно вне зависимости от того принимаю я мнение его или нет. просто уж если любите электронную музыку - так высказывайте свои мысли по поводу ее перспектив и проблем, а не копируйте материал. интернет изобилует информацией, но мнений там на порядки меньше, а в них есть необходимость.
а Бунина я вспомнил, потому что противопоставил его замечательные "Темные аллеи" и пошлые подробности относительно посетителей studio54, и мне показалось странным, что люди, небезразличные к электронной музыке, уделяют внимание таким вещам, к культуре, да и к этике, никаким образом не относящимся.
  technic
6.12.2006 - 00:53
Цитировать сообщение

2Миська)):
Ни фига я тут ни кого не собираюсь учить, а просто пытаюсь больше и больше развивать кругозор по данной теме, а если инфа будет выкладываться периодически это же круто, можно проследить развитие данного движения в целом. Неужели тебе не интересно знать историю того что тебе интересно по жизни. И мне пофиг на тех "кому пофиг" и "крутые" если не хотят делиться инфой это их сугубо личное, все равно найдутся люди кому это интересно.
Почему только хаус??? Есть инфа про техно но она выкладывалась уже. Так что буду находить то буду выкладывать

--------------------
Фотографии
  ГРИБ
6.12.2006 - 01:00
Цитировать сообщение

2Stroganov:
никто ни накого не набрасывался, просто мне например не интересно уже читать о истории хауса, тем более писать, когда до этой темы было куча тем с таким же содержанием,

и еще - этот форум, как и все остальные созданные для большой аудитории в своей сути является флудом, и каждый с течением времени это понимает.
Фотографии
  technic
6.12.2006 - 01:00
Цитировать сообщение

ddrthe1, 6.12.2006 - 00:51
а не копируйте материал

Так почему же ты сам копирнул материал про detroit techno???? 3-5.gif

--------------------
Фотографии
  Миська))
6.12.2006 - 01:19
Цитировать сообщение

2Stroganov:
не грусти.)
2ddrthe1:
смысл темы:

Я думаю что эту тему можно сделать исторической копилкой club культуры данного форума, и чтоб люди делились инфой выкладывали ее здесь...

это всё обьясняет.

я утрировала для ясности.

так высказывайте

не копируйте

это приказ?или повелительное наклонение придаёт уверенности в себе?

2technic:
1.

Неужели тебе не интересно знать историю того что тебе интересно по жизни

интересно.я читаю об этом.
2.

больше и больше развивать кругозор по данной теме

не для того контингента тему создал

Фотографии
  ddrthe1
6.12.2006 - 01:27
Цитировать сообщение

2technic:
я не копировал - я сканировал, потом распознавал. 1-1.gif материал, которого не было в сети, между прочим. все таки разные вещи, не так ли?
  GOLIAF
6.12.2006 - 02:14
Цитировать сообщение

КРЕСТНЫЙ ОТЕЦ

Миська)), 5.12.2006 - 23:51

ты сама себя причислила к "тем кому пофиг", ибо с твоей стороны флуд не по теме))) а не написала бы ничего, была бы "самой крутой"))

--------------------
...пусть ты пися в погонах или твой папа что-то решает, уедешь далеко, *** кто откопает...

СИНЯЯ БОРОДА.
Фотографии
  technic
11.12.2006 - 21:26
Цитировать сообщение

ПРивет!!!! И вот еще немного истории....

Первые дискотеки проклюнулись в послевоенном Париже почти шестьдесят лет назад. Слово "дискотека" - сконструиованный французами грекообразный неологизм - означает "хранитель записей". Все началось с клубов Chez Castel и Whiskey-A-Go-Go, открытых Полем Пасином, которые и считаются первыми дискотеками. Самым знаменитым из клубов первого поколения вскоре стал Chez Regine. Затем идея привилась в Нью-Йорке, где буржуазный француз Оливье Кокелен открыл Le Club.
Судя по названиям клубов, в 50-х идея дискотеки еще явно отдавала парижским душком. Однако к концу 60-х дискотеки существовали в большинстве стран. Затем маятник начал раскачиваться с угрожающей амплитудой.
К середине 70-х слово "диско" появилось у всех на устах и стало означать определённый музыкальный стиль, а также культуру жизни, манеру одеваться, разговаривать и вести себя. Дискотеки вступили в поединок за молодежную аудиторию с концертами живой музыки и нанесли им сокрушительное поражение. В какой-то момент только в Нью-Йорке насчитывалось более двухсот ночных клубов. Артисты самых разных мастей, вплоть до Фрэнка Синатры, выпустили в продажу альбомы в стилистике диско. Затем. в 1979 году, почти мнгновенно пирамида рухнула. Молодая публика, испытывая истинктивное недоверие ко всему, от чего у старшего поколения загораются глаза (в том числе к коммерческой сторонемузыки), решила, что вышел перебор. Музыка диско перестала продаваться, непроданные альбомы тысячами возвращались производителям.
Но клубная культура не умерла, а лишь ушла туда, где ей всегда было тепло и сыро - в подполье и в некоммерческий андеграунд. Там, на нью-йоркских задворках, она родила хип-хоп и гараж. В Чикаго появился на свет хаус, а Детройт к этому времени был уже заметно беременен стилем техно.
В 1977 году в Нью-Йорке открылись сразу два заведения, определившие ведущие направления клубной культуры на четверть века вперёд. Первый Paradise Garage с Ларри Ливаном за пультом диджея - вырос из андеграундных корней. Он был земной, цветной, демократичный и дерзкий. Второй - знаменитый Studio 54. Там речь шла совсем о другом - о том, как прекрасно вы выглядите, с кем из знаменитостей перемолвились парой слов за коктейлем и сколько кокаина успели вынюхать. Не будем говорить о том, какое направление к XXI веку вырастило больше последователей, и не будем жалеть о том, что история идет так, а не иначе. В сущности, оба типа клубов существуют и поныне. И те и другие легендарны; они не могут друг без друга, они - две стороны одной медали.
Хотя в конце 80-х лидером клубной культуры, несомненно, был Нью-Йорк, своим современным расцветом она, кажется, обязана всего одному человеку - эмигрировавшему в Европу аргентинскому кинокритику Альфредо Фьорито, и одному клубу, "Амнезии", что на Ибице. Диджей Альфредо к тому вреиени уже успел у себя на родине отсидеть тюремный срок за столь зловещее преступление, как организация рок-концерта (в Аргентине тогда правила военная хунта). За своим пультомна Беларских островах он играл эклектичную смесь поп-музыки, левацкого рока, диско и раннего чикагского хауса. Аудиторию составляла пестрая толпа отдыхающих знаменитостей, европейской богемы, бродяг, туристов и студентов, приехавших на сезонные работы.
Потом были четыре лондонских диджея - Дэнни Рэмплинг, Ники Холоуэй, Пол Оакенфолд и Джонни Уокер. Послушав музыку Альфредо и в первый раз закинувшись экстази, они пришли к выводу о необходимости пересадить и то, и другое на плодородную лондонскую почву. Экстази, - психотропный химикаттттт, в научном названии которого присутствует слово "кислота" или acid. Так родился стиль эйсид-хаус. Множество британцев, вдохновлённые первыми вечеринками эйсид-хауса, крестились в новую веру и с рвением, заставляющим вспомнить английских колонизаторов-миссионеров прошлых веков, начали распространять ее по всему земному шару. Надо заметить, что для Британии это было очень серьезным сотрясением основ национального менталитета, общественного устройства и даже политической системы. В эти годы премьер-министр консервативного правительства Маргарет Тэтчер провозгласила линию, вошедшую в историю под название My Culture. "Общества не существует", - заявила баронесса, железной рукой разогнав профсоюзы шахтеров, взрастив средний класс с помощью дешёвых кредитов на жилье и поощряя прагматичный индивидуализм во всех сферах жизни. Эйсид-хаус был решительно против. Экстази не зря называют "таблеткой любви". Молодежь не хотела замкнуться в собственном "я" - она хотела брататься. Музыка хаус дала ей то, чего не хватало очень многим британцам: оптимизм. Будущее принадлежит нам, думали они в жарких лучах клубных прожекторов. Мысль красивая и приятная, даже если она - как показала неумолимая реальность - совершенно ошибочна.

Немного хронологии......

1943 - первый клубный диджей Джимми Савиль проигрывает записи для аудитории
из двенадцати человек в графстве Йоркшир, Англия.

1947- в Париже открывается первая дискотека Whiskey-A-Go-Go.

1960 - первый клуб США "Le Club".

1964 - Диджей Терри Ноэл в нью-йорском клубе Arthur впервые миксует записи.

1970 - впервые в клубе использована система воспроизведения класса хай-фай (The Loft).

1971 - сингл Тэйми Линна "I'm Gonna Run Away From You" - первая запись,
попавшая на вершину чартов только благодаря дискотекам, в обход обычной системы
раскрутки в радиоэфире.

1972 - выпущен сингл Эдди Кендрикса "Girl You Need A Change Of Mind"
по видимому первый образец музыки стиля диско.

1977 - Фрэнки Наклз становится резидентом "Warehouse" в Чикаго - день
рождения стиля хаус. В Нью-Йорке открываются "Paradise Garage" и "Studio 54".

1979 - рок-диджей Стив Дал организует хеппенинг "Смерть диско" - на бейсбольном поле
торжественно сжигаются тысячи записей. Мероприятие продится в рамках кампании
"Диско отдыхает" (Disco Sucks).

1984 - первая запись в стиле хаус: Джесси Сондерс "On & On".

1985 - первая запись в стиле техно: Model 500's - No UFOs.
Стиль техно зародился в Детройте.

1987 - четыре лондонских диджея одновременнно открывают для себя клуб "Амнезия" на Ибице.

1988 - рождение стиля эйсид-хаус. Этот исторический момент в прессе получил название
"лето любви". Стиль родился в Англии и не без участия наркотика экстази,
в научном названии которого присутствует слово кислота или acid.

1991 - в Лондоне открывается первый суперклуб - Ministry of Sound.

1995 - подросток Ли Беттс умирает после приема таблетки экстази.
Звучат призывы ужесточить борьбу с наркотиками.

1999 - в Лондоне открывается "Fabric" который знаменует новый тип суперклуба - коммерчески
эффективный проект, не порывающий связей с андеграундом.

2002 - записи в стиле хип-хоп в США выходят в лидеры продаж.

2002 - кризис суперклубов. Закрытие ливерпульского Cream.
Новое поколение отказывается делать то же самое, что делали их старшие братья.
Но танцевать всё равно хотят. Так что смерть клубов видимо откладывается. 1-1.gif

--------------------
Фотографии
  ddrthe1
11.12.2006 - 23:04
Цитировать сообщение

technic, 11.12.2006 - 22:26
1985 - первая запись в стиле техно: Model 500's - No UFOs.

немного поправлю.
Cybotron - Alleys Of Your Mind
A Number Of Names - Sharevari
вот эти два релиза были изданы в 1981 году и считаются отправными для техно и электро.
для хауса, имхо, такой точки нет. все так плавненько выросло из диско и фанка, что в старых релизах и не разберешься - где хауз, а где нет. да и не надо разбираться1-1.gif
  technic
11.12.2006 - 23:29
Цитировать сообщение

2ddrthe1:
Критика принята 1-2.gif

--------------------
Фотографии
  Stroganov
11.12.2006 - 23:48
Цитировать сообщение

[Смерть Стерео Типам!]

Живет темка то! Респект Вам, участники, а то как то начали фигаватенько. Давайте поддерживаем. :)

--------------------

Фотографии
  dj SoD
12.12.2006 - 07:17
Цитировать сообщение

блиин...а где я был?...
и так...мой пост специально для тех,кто терзает себя вопросом:"почему хаус?"
для тех кому все равно-просьба не вникать...
ну и конечно...не обойду вниманием автора темы...респект тебе!!!
поехали:
R&B

Выражение "ритм-энд-блюз" появилось в начале 40-х годов прошлого века и стало определением американской поп-музыки, представлявшей собой своего рода ритмически акцентированный, "развлекательный" блюз, уходящий своими корнями в начало столетия, в классический "черный госпел", распевный, но энергичный стиль в исполнении талантливых чернокожих артистов.

В середине прошлого века основные черты ритм-энд-блюза стали важнейшим связующим звеном между биг-бэндами 40-х, группами биг-бита конца 50-х и первыми исполнителями рок-н-ролла. Американский ритм-энд-блюз завоевал всемирную популярность в исполнении Элвиса Пресли - белого музыкального гения с голосом чернокожего. Впоследствии эту манеру исполнения взяли на вооружение и английские группы "The Rolling Stones", "The Animals", "The Kinks" и, чуть позже, "The Who", представлявшие собой тогдашнюю альтернативу поп-мелодистам "The Beatles".

C cередины 70-х годов стиль R&B начал серьезно видоизменяться, а точнее, возвращаться к своим истокам. Все больше и больше чернокожих исполнителей использовали элементы этого стиля в коммерческих поп-, джаз-, фанк- и cоул - проектах. Появление в начале 80-х на мировом музыкальном Олимпе таких исполнителей, как Prince, Lionel Richie, Stevie Wonder, Paula Abdul, Janet Jackson и, конечно же, ее брата "короля поп-музыки" Michael Jackson, предвосхитило нынешнюю невероятную популярность R&B во всем мире. Неоспоримое большинство созданных ими суперхитов, остающихся признанными шедеврами и по сей день, являются типичными образцами музыки R&B.

В то же самое время, с другой стороны североамериканского шоу-бизнеса-музыки "черных кварталов" - альтернативного хип-хопа и рэпа, на фоне безумной уличной популярности break&street dance, началось медленное, но верное возвращение интереса к мелодике. То и дело в альбомах культовых тогда проектов "Run DMC" и "The Fat Boys", при общем обилии социальных речитативов можно было услышать интересные мелодические элементы, смягчавшие агрессию и безапелляционность музыки хип-хоп. Эта тенденция продлилась вплоть до начала 90-х, когда многие композиции даже самых известных звезд gangster rap, таких как Snoop Doggy Dog или Tupak Shakur были пронизаны ярко выраженными R&B-элементами.

С середины 90-х годов страстная и мелодичная, ставшая очень коммерчески перспективной R&B-музыка, впитавшая в себя все самое лучшее из стилей Blues, Hip-Hop, Pop, Soul, Rap, Jazz, Funk и Reggae, стала превращаться в глобальную шоу-индустрию, ставшую теперь самой крупной, богатой и развитой в мире. Все возможные рычаги популяризации этого стиля были задействованы и начали претворяться в жизнь умами лучших профессионалов американского шоу-бизнеса. Красочные, сделанные по последнему слову техники R&B - видеоклипы произвели "революцию" на MTV и других музыкальных телеканалах; у этой культуры появился собственный язык и яркий имидж, мода на одежду, прически, парфюм, макияж, аксессуары, дизайн автомобилей и апартаментов и прочая позитивная атрибутика, которая завоевала в мире миллионы почитателей.

Сегодня музыка новых кумиров R&B - Jennifer Lopez, Justin Timberlake, Beyonce Knowles, Craig David, Missy Elliott, Usher, Sean Paul, Shaggy, 50 Cent, Ashanti, "Outkast", Sisqo, "Black Eyed Peas" и многих других исполнителей расходится во всем мире миллионными тиражами, а их личные банковские счета подтверждают их звание самых популярных артистов всех времен и народов!

Со вступлением в новое тысячелетие динамично развивающаяся клубная жизнь России серьезно изменилась и, наверное, главной особенностью этого стало появление в модных танцевальных клубах вечеринок в стиле R&B. Если до сих пор клубные промоутеры, не сомневаясь в коммерческом успехе, проповедовали house music во всех ее проявлениях, то сегодня ритмическое изящество, харизма и сексуальность темнокожих североамериканских корифеев заметно потеснили синтетические звуки европейских кудесников хауса.

Новое поколение столичных модников собирается теперь в популярном R&B-клубе с символическим названием "INFINITI" (англ. "бесконечность"). Самый качественный и современный танцпол в столице с суперзвуком и светом, уже является культовым местом, где проходят крупнейшие в стране R&B-дискотеки, вмещающие по пятницам и субботам несколько тысяч поклонников этой музыки. Вечеринки в клубе, каждая из которых представляет собой яркое незабываемое шоу, организуются именитой промоутерской группой "D'Lux Promo Group", на счету которой уже сотни успешно проведенных в Москве "Only Black Music Parties".

Став лидером этой культуры в России, "INFINITI" является первым в стране клубом, куда регулярно приезжают R&B - звезды международного масштаба. За последние несколько месяцев в клубе состоялись супераншлаговые события - шоу с участием знаковых личностей мировой R'&'B - сцегны: Panjabi MC (UK), DJ Scream (Ibiza), DJ Teddy-O (Koln), DJ Melodee (Dublin), DJ/MC Nasty (JAM FM), G Unit (USA), Guru Da Beat & VJ Smo King (Bochum) которые не оставили равнодушными самую взыскательную публику и теперь выступления западных кумиров R&B становятся в "INFINITI" регулярными.

Не очень хочеться освещать питерскую R&B-клубную жизнь,т.к. дела там обстоят гораздо хуже...Питер-вторая столица России,ориентированна,что касается клубной жизни и ее прогресса в целом,не на гламур и сексуальность,а на прямую ужесточенность этих понятии,а именно на секс и разврат...
если помните...как то на форуме была темка с ссылолочькой...на "рейтинг объебосов",кажеться...
так вот...такого подробного освещения клубных мероприятий славного города Петербурга я еще не встречал...
в общем,как мне кажеться,такое "деление" сфер клубной жизни происходит по всему миру и происходит довольно жестко...

поправте,если я в чем то неправ.буду благодарен... 1-1.gif

--------------------
Фотографии
  Eugene
12.12.2006 - 09:39
Цитировать сообщение

Для людей, любящих читать книги, рекомендую :
М.Коллин,Д.Годфри "Измененное состояние :История экстази и рейв-культуры"
Л.Гарнье.Д.Брен-Ламберт "Электрошок"
А.Хаас "Корпорация счастья:История русского рейва".
Историю экстази можно приобрести в сети, остальные две есть в магазинах "Союз"
Приятного чтения 1-1.gif
ЗЫ. Особенно любознательные могут полистать старые номера журнала "Птюч"

Это сообщение отредактировал Eugene - 12.12.2006 - 09:42

--------------------
Люди которые думают, что знают все на свете, ужасно раздражают нас,
людей которые действительно знают все на свете..
http://e52.pdj.ru
DJ EUGENE WATERDANCE 2007 mix здесь http://e52.pdj.ru/mixes/117338.html
Дудки вам, а не Halloween mix http://e52.pdj.ru/mixes/1035758/Dudki_vam_a_ne_Helluin.html
Фотографии
  ddrthe1
12.12.2006 - 12:15
Цитировать сообщение

ну вот еще dan sicko - techno rebels: the renegades of electronic funk.
говорят книга очень хорошая, хоть и по-английски 1-1.gif у кого есть в электронном варианте - просьба поделиться.

EDITORIAL REVIEW
An authoritative chronicle of the people, places, and social forces that comprise the newest and most innovative music form to impact on the waning years of the 20th century, Techno Rebels: The Renegades of Electronic Funk tells the story of the development and growing popularity of the music known as "techno" or "electronica," from its genesis in Detroit to its expansion worldwide. A synthesis of stark European synth-pop and Midwestern funk, techno has emerged as one of the most dynamic music forms today. Here is the whole story of techno's birth, development, and ongoing move toward worldwide acceptance.

EDUCATE!!!!!
Most will not understand this book, esp the rich little newbie surburbans who only know moby and oakenfold types. Take a time machine back in time to early 80's chicago (south side) , detroit (inner city) , Newyork (Bronxs) and grow up a under privilaged minority and you will understand where techno funk really came from. if you can't get in that state of mind then stay away from this book. because names like Ron hardy, Derrick May ,juan atkins, etc will mean nothing to you, because you were not part of the struggle, so all those who say it is boring because it does not reflect a big Ibiza rave or love parade. you will go to grave never knowing where it all started. Techno is no different then any style that has been badly emulated and shaped by cultures who bring to it there own exeperience and have the capital to make it go pop and ruin what use to be a very funky underground style. the same will eventually happen to Hip Hop. and to the reviewer who said your professor gave you this to read, Her mind is totally on a different level then yours.and also books like this dont explain gear no reason to, you want to know gear go buy some magazines. the soul makes the music not the machines, there just brushes to paint what you are saying from your subconcious.

Black and Gifted making electronic music.

A THOROUGH BOOK ABOUT AMERICAN TECHNO.
This book is very decent. It definitely tracks the growth of the techno scene and genre in America very well, especially for the techno enthusiast.
This book is NOT, however necessarily appropriate for the person who thinks "techno" means everything electronic. Techno is a specific genre of electronic music that does NOT include trance, hardcore, jungle/d'n'b, or whichever other genres people have been complaining about the lack of in this book. If you note the author's review, he clearly states that the book is first and foremost a chronicle of American techno music.

TECHNO?
Is this a joke? Anyone in their right mind who spends enough time listening to electronica, would know that "techno" is its own genre of music in the electronic world. American techno music? Errr no...If you really want to understand what types of music exist in the electronic world, take yourself to a rave, club, or huge european massive event. Look on the net for info on dj's, email music producers such as Satoshi Tomie or Shinichi about what type of music they produce for the crowds, or by magazines like BPM, URB, etc...This book, and many others like it, depict what a pioneers view on the music is that has changed drastically over the years....

A THOROUGH BOOK ABOUT AMERICAN TECHNO.
This book is very decent. It definitely tracks the growth of the techno scene and genre in America very well, especially for the techno enthusiast.
This book is NOT, however necessarily appropriate for the person who thinks "techno" means everything electronic. Techno is a specific genre of electronic music that does NOT include trance, hardcore, jungle/d'n'b, or whichever other genres people have been complaining about the lack of in this book. If you note the author's review, he clearly states that the book is first and foremost a chronicle of American techno music.
Good Job Mr. Sicko!

MOWTOWN GETS IT'S PROPS
Sicko's coverage of Early techno and it's developments
is both thorough and entertaining. The subject matter is extremely ambitious, and yet he pulls it off.
A good painting of 80's subculture in terms of its social and musical aspects. Perhaps the best part of the book is the "Discography" at the end in which he lists scores of techno records with the artist, date, label, and availability.
  technic
12.12.2006 - 22:47
Цитировать сообщение

2Eugene:
Спасибо за советы по литературе!!!! 1-1.gif live.gif

Добавлено 12.12.06 в 22:50
2dj SoD:
Продолжаем в том же духе!!! live.gif

--------------------
Фотографии
  Neznanskii
13.12.2006 - 18:23
Цитировать сообщение

Ну если мы говорим об развитии клубной культуры, то я думаю стоит обратить внимание и на историю Hip Hop культуры. Именно из нее растут корни таких музыкальных стилей как: BreakBeat, Electro, Drum`n`Bass.

История hip-hop культуры началась в 1969 году в Южном Бронксе - черном гетто Нью-Йорка. Подоплека была такая: Кул Херк перебрался в Бронкс с Ямайки - и принес с собой традицию кингстонских уличных танцулек, на которых DJ крутит пластинки с рэггей-минусовкой, а поэты вживую начитывают речитатив. Но главное было не в музыке, а в уличности, независимости этих мероприятий и ведущей роли ди-джея. До того американский DJ был бесцветной наемной лошадкой в больших клубах и ставил то, что хотят хозяева - а они любили нудную белую попсу. На Ямайке же DJ был королем, хозяином саунд-системы - музыкальной студии, вокруг которой вертелась вся молодежная жизнь. Он сам устраивал пати, давал микрофон в руки уличных поэтов или лично прогонял пламенные раста-телеги. Хотя стоит заметить, что слова "hip-hop" тогда еще не было - DJ Африка Бамбаатаа выдумал его пять лет спустя, когда повзрослевшая культура уже нуждалась в общем названии. А пока, на исходе 60х годов Кул Херк первым открывает в нью-йоркских гетто эру дешевых подпольных вечеринок, притаскивает две вертушки и начинает пускать музыку нонстопом. Для этого пластинки пришлось сводить - DJ стал творцом, артистом, харизматическим лидером. Кул Херк крутил родной черный фанк типа Джеймса Брауна или "Sly & Family Stone", соул и ритм-н-блюз. Вскоре для удобства танцоров он начинает повторять инструментальные перерывы (брейки) между куплетами и играть каждый брейк минут по десять. В это время публика расступалась и крутые плясуны по очереди показывали сверстникам кузькину мать. Их-то Кул Херк и прозвал би-боями. Сам танец, соответственно, получил имя "break-dance". Ребята тусовались в спортивных костюмах, дутых болониевых жилетках, бейсболках набекрень и огромных белых кроссовках с длинными язычищами. Дивчины - в таких же жилетках и сочных облегающих лосинах. Потом этот наряд станет парадной униформой хип-хопа, а белоснежные адидасовские шузы - таким же культовым символом поколения, как шляпа для ковбоев.
Но самым большим прорывом хип-хопа было, конечно, возникновение музыки рэп. Началось все в 1975 году, когда все тот же Кул Херк на вечеринке в клубе "Hevalo" подключил микрофон и начал во время брейка говорить с танцующей толпой. Это было вполне в духе ямайкской традиции разговорного рэггей (который, кстати, именно к тому моменту стал по-настоящему известен в Америке). Толпе понравилось - ди-джеи взяли практику на вооружение. Поначалу дело не шло дальше односложных покриков или скандирования какой-нибудь подбадривающей фразы. Позже в монолог стали включаться коротенькие лимирики - и наконец разгулялась нехитрая поэтическая импровизация - чаще всего по мотивам той песни, которая крутилась на вертушке. Рэпом это тогда еще не называлось, а называлось словом "emceeing". Хотя слово "рэп" и описываемая им ритуальная перебранка существовали в черном фольклоре давным давно. Рэп вообще стар как мир и в той или иной форме существует в любой национальной культуре. Хотя корни собственно привычного для нас рэпа теряются в традиционной африканской культуре: состязаниях на ритмичность между детьми и праздненствах культа плодородия. Из последних, видимо, перешли в рэп ритуальные кощунства, связанные с соитием и оплодотворением, и другие элементы карнавального действа: иронические славословия и проклятия.
Обрывочные сведения о подобных рэпу состязаниях среди афро-американцев встречаются давно, но научно рэп и его формы ("dozens" и "signifying", также называемые "talking shits") были впервые описаны в 30-е годы в Гарлеме и Южном Бронксе. Подростки соревновались в том, чтобы как можно четче и ритмичнее сымпровизировать по определенным строго каноническим правилам стихотворный текст, состоящий из поочередно проговаривавшихся трех четверостиший (отсюда "dozens" - "дюжины"). Два соперника по очереди во все нагнетающемся ритме обменивались dozens, пока кто-то один не сбивался либо риторическое превосходство кого-то не становилось очевидным. Целью рэпа было как можно сильнее оскорбить противника, а еще лучше - его мать или сестру. Зачин (первое четверостишие) был посвящен бахвальству: прославлялись достоинства импровизатора с сильными преувеличениями. Затем следовал столь же преувеличенный презрительный отзыв о сопернике и удивление, как он осмелился состязаться с лучшим в мире мастером рэпа, могучим виртуозом.
Дальнейшие четверостишия - а их могло быть сколько угодно - строились следующим образом: две строки описывали, как стихотворец якобы обладал матерью соперника, какое при этом испытывал отвращение, подробности ее физиологии и т.п., а две другие - события жизни квартала, жизненные наблюдения, идеи "Black Power" и вообще все, что могло придти в голову. Рифмовались вторая и четвертая строка.
В 1976 году Африка Бамбаатаа начинает делать длинные миксы и вскоре сводит свой самый знаменитый бутерброд - накладывает ломаный ритм фанка на пьесу "Trans-Europe Express" группы Kraftwerk, лидеров немецкого электронного авангарда. В результате на свет появляется новый музыкальный стиль - "электро-фанк" или просто "электро" - священная музыка брейкеров, та самая, под которую юная Москва плясала в эпоху борьбы с пьянством и социализмом.
В то же году году ди-джеи Grandmaster Flash и Grand Wizard Theodore одновременно изобретают скрэтч. Кроме того, Грэндмастер Флэш придумывает способ автоматически зацикливать брейки - что создает невиданные возможности для би-боев и рэперов. Последние постепенно выходят на авансцену и, спустя пару лет, становятся главными фигурами пати, неблагодарно задвинув MC на задворки.
Тем же летом Грэндмастер Флэш и Кул Херк выносят вертушки в парк и открывают практику "опэн-эйров" - танцулек на открытом воздухе. Там, под сению дерев, Флэш и его дружок Ковбой сходятся с Меле Мелом и еще тремя настоящими пацанами и при помощи драм-машины, микшера и вертушек создают первую на свете рэп-группу "Grand Master Flash & The Furious 5".
Хип хоп все больше и больше начинал набирать обороты. В 1979 году песня The Sugar Hill Gang "Rapper's Delight" стала первым комерческим рэп-хитом попавшим в Топ-40. Год спустя газета "New York Post" впервые опубликовала фоторграфию танцующих би-боев. На радио стали появляться хип-хоп передачи, еще через год брейкеров показали по телику. В 1981 короли панка "The Clash" наняли би-бойскую бригаду "Futura 2000" с тем, чтобы те на каждом концерте графитили им задник, и отправилась в европейский тур - писез стали известны за океаном. Майкл Джексон исполнил на сцене знаменитую "Лунную Дорожку" - брейкерское коленце, известное как "glide".
Но настоящий прорыв случился в 1983-м. На экраны один за другим вышли четыре хитовых фильма о би-боях: "Wild Style", "Style Wars", "Beatstreet" и "Graffiti Rock". Во всех них с нескрываемым удовольствием играли, крутили брейк, рисовали и пели наши старые знакомые - "Rock Steady Crew", "Furious Five", Африка Бамбаатаа и множество другого веселого, дурашливого народу. Малькольм Макларен занялся раскруткой брейкерских бригад и выпустил первый хип-хоп клип "Buffalo Gals" - с теми же "Rock Steady Crew" в главных ролях. Затем он снял три документальных видеофильма с основными брейкерскими па и пустил в продажу. В 1982 году "Яростная Пятерка" выпускает пластинку "The Message" на слова поэмы Эда Флетчера о хуевой жизни в черном гетто - и тем закрепляет за рэпом статус политической музыки. А пять лет спустя "Public Enemy" и "KRS-One" делают анархическую пропаганду единственным его содержанием. Песни все больше напоминают листовки, в моду входит военная форма. Бритые рэперы в милитарных куртках, заломленных бейсболках и своих вечных белых кроссовищах становятся похожи на армию городских партизан.
В 1984 году балетный театр Сан-Франциско открывает сезон гала-концертом сорока шести брейкеров, сотня би-боев выступает на закрытии лос-анжелесской олимпиады. По стране катит первый коммерческий хип-хоп тур. В Лос-Анжелессе открывается легендарное радио KDAY, вещающее чистый хип-хоп. "Rock Steady Crew" организуют театральную компанию "Ghettoriginal", организующую брейк-гастроли по всему миру.
В 1986 году "Run DMC" делают свою версию аэросмитовской песни "Walk This Way" и выносят хип-хоп на вершину чартов. Альбом "Raising Hell" продается миллионами копий, журнал "Rolling Stone" помещает рожи "Run DMC" на обложку. Короче, слава.
Вскоре на стадионе в Филадельфии перед 20 тысячами восторженных негров "Run DMC" исполняют хит "My Adidas", скидывают свои кроссовки и швыряют в толпу. Процесс снимается телевидением. Ушлые рэперы переписывают кассетку и посылают в Германию - чтобы фирмачи порадовались. "Adidas", конечно, выпускает по этому поводу три новых модели. Хип-хоп стремительно превращается в коммерческую игру...
Но главное не это. Чем лучше шли рэперские дела в шоубизнесе, чем прочнее становилось положение во всемирной массовой культуре, тем хуже все обстояло в родном гетто. Культурная общность разваливалась, молодежь наизусть знала тексты кумиров, но собственные dozens читать перестала. Брейкерские бригады если за что и конкурировали - так только за благосклонность клипмейкеров. Даже старые MC все реже устраивали привычные их сердцу "battles". В 1987 Mele Mel и "KRS One" по старой памяти устроили уличную "битву" на задворках Латинского Квартала (нью-йоркского, естественно); на кону было сто баксов. Кто победил, неизвестно, но событие уже воспринималось как что-то диковинное. К началу 90-х "battles" прекратились вовсе. Невидимая общинная паутина отмирала, заменяясь на вертикальные ниточки эм-ти-вишных кукловодов.
Гневная риторика "Public Enemy" была тут бессильна - клеймя белый капитализм, они уже сами стали рядовым поп-феноменом... На этом, в принципе и завершилась эра которую чуть позже нарекут старой школой ( old scool ).

Sid
13.12.2006 - 19:24
Цитировать сообщение

2technic:
С большим интересом читал. Спасибо.
Eugene, 12.12.2006 - 09:39
Историю экстази можно приобрести в сети, остальные две есть в магазинах "Союз"

В выходные поеду в "Союз".
  technic
14.12.2006 - 01:07
Цитировать сообщение

2Sid:
Да не за что я рад что людям енто интересно 1-2.gif

--------------------
Фотографии
  dj SoD
14.12.2006 - 05:57
Цитировать сообщение

2technic:
а как не продолжать? людям то,видишь,интересна!!! 1-2.gifвыложи ссылку на видео,про которое ты мне говорил,я думаю людям будет интересно... 1-4.gif
лан... 2-5.gif (истерика че то...)

--------------------
Фотографии
  technic
14.12.2006 - 11:55
Цитировать сообщение

2dj SoD:
Так это в теме GOLIAFa ссылка, так что нет смысла, но видео прикольное, я те советую посмотреть...

--------------------
Фотографии
  Sid
14.12.2006 - 20:40
Цитировать сообщение

Eugene, 12.12.2006 - 09:39
Историю экстази можно приобрести в сети

Может есть у кого?
  Eugene
15.12.2006 - 01:04
Цитировать сообщение

--------------------
Люди которые думают, что знают все на свете, ужасно раздражают нас,
людей которые действительно знают все на свете..
http://e52.pdj.ru
DJ EUGENE WATERDANCE 2007 mix здесь http://e52.pdj.ru/mixes/117338.html
Дудки вам, а не Halloween mix http://e52.pdj.ru/mixes/1035758/Dudki_vam_a_ne_Helluin.html
Фотографии
  dj SoD
15.12.2006 - 03:16
Цитировать сообщение

2technic: лан 1-2.gif

--------------------
Фотографии
  Stroganov
15.12.2006 - 03:20
Цитировать сообщение

[Смерть Стерео Типам!]

Есть еще книженция достойная внимания...
Фил Джексон - Клубная Культура
В сети не знаю, а я покупал в Дерижабле...

--------------------
Фотографии
  dj SoD
15.12.2006 - 03:40
Цитировать сообщение

Stroganov, 15.12.2006 - 03:20
Фил Джексон - Клубная Культура

есть-есть!!! только адрес подсказать не могу...
она есть,но на английском языке...если кому интересно попробуйте через поисковик!!!!
я читал: live.gif

--------------------
Фотографии
  technic
16.12.2006 - 00:37
Цитировать сообщение

1991-1992 – Гагарин party и первые московские рэйвы
Олег Оджо:
Москву как-то неожиданно для всех захлестнула рэйв-волна. Я впервые попал на «Гагарин Partу» и практически сошел с ума. Такого я никогда не видел, даже в Лондоне. Там я выступал в маленьких клубах, в период, когда эта волна рэйвов практически сошла на нет. Я и не думал, что в Москве это возможно!
Успех «Гагарина» пытались повторить многие, и в городе началась целая череда рэйвов. Следующим был Mobile в Крылатском, но он, насколько я помню, особого ажиотажа не вызвал. Кажется, это мероприятие себя не оправдало, народа пришло мало и организаторы, что называется, попали.

1993 – клуб Palace
Олег Оджо:
Я занялся проектом Palace в Измайлово. Это был первый клуб, куда people ездили танцевать. Несмотря на то, что он располагался очень далеко, в него приходили все – и Михалковы, и Пресняковы. Там играли все стили – от хип-хопа до техно, и он работал исключительно в пятницу и субботу. Там, кстати, в первый раз в Москве выступил Грув – на вечеринке MayDay, которую устраивали питерцы и, кажется, Олег Цодиков. Это было настоящее техно, жесткое.
Но проект как-то быстро затух. Наверное, оттого, что ездить каждые выходные в Измайлово было элементарно некомфортно, и потом посетителей иссякал на глазах. Хозяева заведения стали искать другую аудиторию, переориентировались на рок, и клуб стал называться «Не бей копытом». Но к тому времени я из него ушел, поскольку мне поступило предложение заняться Manhattan Express.

Добавлено 16.12.06 в 00:44
Собственно про него:

Олег Оджо – русский нигериец, он был первым ди-джеем в Москве, кто перешел с аудиокассет на винил. Он выучил играть на вертушках всех, кто в представлении не нуждается: DJ Фонарь, Финист, Змей, Смайл и так далее. Он помог открыться десяткам клубов, был резидентом "Манхэттена", арт-директором "Цитруса", DJ и менеджером "Цеппелина". Он играл на частных вечеринках, занимался собственным музыкальным лейблом Pacman Records и клубом "Гараж", а потом открыл свое заведение "Пortфolio".

--------------------
Фотографии
  dj SoD
16.12.2006 - 08:45
Цитировать сообщение

technic, 16.12.2006 - 00:37
Он выучил играть на вертушках всех, кто в представлении не нуждается:

1-6.gif

--------------------
Фотографии
  technic
16.12.2006 - 20:25
Цитировать сообщение

Moskow history

Мамедов Тимур - идеолог российской транс-сцены. Основатель лейбла aerodance (1994-2001) в России. До отъезда за границу в 2001 организовал огромное количество транс-вечеринок в России и за ее пределами.
В истории московского клубного движения трудно найти более колоритную фигуру, нежели Тимур Мамедов. Он стремительно ворвался на сцену в середине 90-х, объявил себя Хозяином Рэйва, руководил двумя самыми одиозными московскими клубами и организовывал самые громкие рэйвы той поры. Потом столь же стремительно исчез с горизонта, переехав на ПМЖ в трансовый рай Гоа. Там-то его и обнаружили наши people, с пристрастием допросив об истории первых «Орбит» и легендарных клубов «Аэроданс» и «Лес».

1985 - дискотека Молоко

Тимур Мамедов:

«Это, собственно, был первый настоящий московский клуб - со своей политикой, своими правилами, платным входом, дресс-кодом и диск-жокеями. Тогда в Москве это было очень крутое место, самое популярное в городе. Работал он по вечерам, часов до десяти вечера, и народу всегда был лом – человек по четыреста ежедневно, очереди на входе, металлическая ограда, секьюрити. Но мы в очереди никогда не стояли. К тому времени меня уже там хорошо знали – я был одним из первых в городе брейкеров. Поэтому ко мне и отношение в «Молоке» было соответствующее».

Декабрь 1994 - конец 1995 - «Аэродэнс»

«В декабре 1994 года мы решили открыть собственный клуб. У Тимура Ланского работал барменом некий Андрей, который позже открыл стрип-клуб «Грезы». Так вот этот человек после закрытия Penthouse работал в совковом ресторане в здании аэровокзала. Это было очень простое заведение со столами, сценой и четырьмя лампами, куда ночью приходили бухать пацаны с вокзала. И все это называлось, как ни странно, «Аэроданс». Потому что аэровокзал и как бы танцы.

Ланский откопал это место и позвонил мне: «Приезжай, смотри». Я сразу увидел, что у этого помещение огромный потенциал - большое, вместительное; первый этаж 70 на 150 метров, второй - поменьше, 40 на 50. Я тут же договорился провести там пробную вечеринку - в середине декабря 1994 года. Тогда мы сделали чистый рэйв - пришли, поставили звук и пришло столько народу! Стало понятно, что здесь можно открывать клуб.
Я играл почти во всем мире и могу сказать честно: не знаю, были ли в мире аналоги «Аэродэнс». Клуб был сделан нашими декораторами из Chill Out Planet, сделан с помощью черных полотен, пенопласта. И это был реальный психоделический дизайн. Наши художники, Сережа Тимонин и Лелик, получали по полторы тысячи долларов в неделю за то, что регулярно меняли декорации. Каждую неделю проходили тематические вечеринки, привозили почти всех больших звезд. Например, когда японец приезжал играть - весь клуб в иероглифах и все вокруг, как в Японии.

Вход был сделан как полукруглый серебристый туннель, который вел внутрь к кассе. Там же, на входе, висел телевизор, на экране которого девушка космическим голосом приветствовала «пассажиров»: «Добро пожаловать в клуб «Аэроданс». Мы желаем вам приятного полета. Пожалуйста, пристегните ремни». Она выглядела как классическая стюардесса, только со значком «Аэроданса», танцующим Шивой.
Мы использовали настоящие know how. Например, в «Аэродансе» было голографическое меню и по пять кнопок на каждом столе - «Коктейль», «Водка» и тому подобное. Можно было нажать на кнопку и сделать заказ. Потом стали появляться большие экраны, бегущие строки везде - мы постоянно что-то улучшали.
Изначально мы ориентировались на techno и tech-house. Хаус играл достаточно редко, как и транс. Дело в том, что тогда трансовых диджеев было немного, два-три от силы. Гаврила тогда транс играл, Ленин. Ну, и я тоже иногда вставал за вертушки.

В 1995 году «Аэроданс» был очень популярным заведением. Клуб был рассчитан примерно на 1000 человек, и я не помню ни одной вечеринки, где было бы меньше 900. В пятницу-субботу клуб забивался полностью, и на одном баре мы поднимали до 20 тысяч «зелени».

В «Аэродэнс» существовали клубные карты, - по ним всегда была цена ниже, и проход был без очереди. Мы также пеchatали флаера со скидкой, и разработали систему их распространения. Этой технологией, кстати, clubs пользуются до сих пор.

В итоге в клубе, несмотря на постоянные аншлаги, было очень уютно, и people чувствовали себя частью большой семьи, поэтому и ходили. На танцполе царил плотный угар - девки в лифчиках, басы, крики «Давай-давай». Это было что-то новое, очень прикольное. В «Титаник», например, ходила совершенно другая публика, серьезная, с бандитским оттенком. К нам бандиты тоже приходили, но вели они себя по-другому. «Аэроданс» во многом поменял их мировоззрение, они у нас под утро в обнимку с рейверами танцевали.
Довольно забавно обстояли дела с охраной. Мы набрали ее из микро-шпаны, и потом выдрессировали. Они были очень корректны на входе, но всегда готовы к действию. А воспитал их Петя Ковбой, очень хороший начальник охраны. Только я до сих пор не понимаю, владеет ли он какими-то видами единоборств, поскольку при мне он ни разу не дрался. Он всегда корректно справлялся с конфликтными ситуациями, не доводил дело до мордобоя. А основные задачи секьюрити у нас выполняла братва, серьезная. Мы работали с двумя группировками, которые постоянно вылетали на разборки, и все было ровно. Серьезные конфликты возникали достаточно редко.

Вообще команда «Аэродэнса» подобралась достаточно странная. У нас был один парень, по прозвищу Прокопан. Он готов был на все. Он жил у нас под сценой и у него там было все - начиная от порнухи и заканчивая кусочками хлеба. В «Аэродэенсе» он выступал в составе Театра Кваса - во время их психоделического шоу он вылезал на сцену голым, весь измазанный красной краской. Которая, кстати, не отмывалась, и он потом долго в таком виде ходил по городу, народ пугал.
И вот у этого человека было очень специфическое видение. Я ему дал однажды краску и сказал - нарисуй что-нибудь. И он весь туалет разукрасил флуоресцентными красками и неимовернейшими рисунками так, что people там на несколько часов оставались.

Закончилось все по глупости. У нас была аренда у владельца ресторана, он что-то хотел, какой-то процент, ну и мы, в общем, не договорились. Открывать на новом месте клуб со старым названием не хотелось. Пришлось похоронить идею.

Получилось, что мы ушли на пике. Теперь я понимаю, что самое главное для клуба - достичь вершины и уйти. Вот это круто! Так потом получалось, что каждый мой проект уходил на пике и становился легендой. Это был сознательный выбор».

1994 - первая «Орбита»

«Параллельно с «Аэродансом» мы занимались еще и большими рэйв-проектами, фестивалем «Орбита». Первый прошел в «Олимпийском» в 1994 году. Мы как раз делали ремонт в «Аэродансе», и нам нужны были деньги. Пришла идея сделать рэйв и заработать.

У меня была знакомая девушка, с хорошими связями в «Олимпийском». Мы посмотрели на это огромное пространство, все уставленное аттракционами, и решили, что «Орбиту» нужно сделать именно здесь. Начали разговаривать с Лисовским. Он поначалу сильно сомневался, не воспринимал меня серьезно. Я придерживался тогда полу-панковского стиля - из головы какие-то флюрисцентные х@&ни торчали. Но за меня замолвил словечко знакомый бандит, и мы обо всем договорились: он берет на себя бар, я привожу людей. Сделали нормальный промоушен. Собрали всех диджеев, вне зависимости от стиля. В итоге, пришло около четырех тысяч человек. Получился настоящий фестиваль.

1994- Manhattan Express

Тимур Мамедов:

«Потом, наверное, года четыре, я в клубах не показывался, жил совершенно другой жизнью. В тусовку я вернулся позже, когда один мой знакомый, очень известный тогда персонаж Миша Ло, привел меня однажды в Manhattan Express, на вечеринку Ивана Салмаксова. Играл тогда Гаврила, и я был очень впеchatлен тем, что там происходило. Это было феерическое зрелище - какие-то странные крашенные фрики, клешевые брюки и стробоскопы. Вообще эта компания - Салмаксов, Женя Бирман, Миша Палтус - и внедрили эту культуру в Москве, экспортировали ее из Питера. Первые «Гагарины», Mobile - это именно их рук дело. И, надо сказать, что эти вечеринки в начале 90-х сильно разделили людей на «рэйвовых» и «нерэйвовых», открыли по-настоящему новую эпоху».

1994 год – Penthouse

«Тогда в Penthouse и «Эрмитаж» ходили настоящие модники - богема и people из арт-тусовки. Народу на вечеринку приходило множество - до тысячи человек. Они ходили на вечеринки потому, что их музыка вставляла. И в первые годы в Москве реально народ пропирался от вечеринок, и атмосфера была очень позитивная. Бандитов, насколько я помню, среди них не было и в помине - они стали появляться в клубах много позже.

В Penthouse я познакомился с Тимуром Ланским и Богданом Титомиром, и вскоре мы уже начали работать вместе».

1994 год - вечеринки в сквоте Богдана Титомира

«Богдан тогда был вполне культовой фигурой. Сейчас я считаю, что если бы его не было, то не было бы и московской рэйв-культуры. Дело в том, что настоящий рейв всегда строится на системе сквотов: мест, в которых people могли бы после вечеринки собраться одной большой тусовкой, знакомиться друг с другом. В то время, ни о каких афтепати и речи не шло. А у Богдана была огромная квартира со светомузыкой и TurboSound на Пушкинской, в которой могли одновременно находиться человек сто пятьдесят. Многие мечтали туда попасть. Эти частные вечеринки выглядели очень по-европейски, и не появись тогда этого богдановского сквота, то неизвестно, как бы все потом развивалось».

1996 - клуб Лес

Тимур Мамедов:
«Через 3 месяца после закрытия «Аэроданса» мы запустили следующий проект, «Лес». Это был полный андеграунд. Если в «Аэродансе» появилась первая рейв-тусовка, то в «Лесе» собирались первые трансеры. Чилл-аут «Аэроданса» переполз туда, со всеми своими психоделическими штучками.
Владельцем клуба был Дима Лисенок, хозяин этого помещения, где до этого находился ресторан «Лесной». Мы к нему пришли и предложили: «Хочешь, мы из тебя клуб сделаем?». Ресторан стоял посредине Измайлово полупустой, а клуб получился очень мощный.

Это был единственный настоящий клуб в Москве на то время, где можно было все. Он был достаточно небольшой, на 300-400 человек, но очень креативный. Мы проводили там тематические тусовки со специальным dress code и дизайном. На эти party не пускали людей без костюмов.
Помню, первого января мы делали вечеринку для тех, кого не пустили домой, «БомжParty». Вход - только в одежде бомжей, и пришла целая толпа оборванцев. Такие party проходили раз в месяц и как-то раз на эту вечеринку в три часа ночи приехали менты. Не какие-то, а налоговая инспекция. Они вечеринку в принципе не останавливают, но дергают Диму Лисенка на кухню, показывают документы. «Так», - говорят: «Зарабатываете деньги»... Я им отвечаю: «Денег не зарабатываем, делаем бесплатные вечеринки для сирот и малоимущих. Идите, посмотрите». Они смотрят и о@&*ют - на танцполе настоящие бомжи с синяками, ободранные. Мы говорим, нам по договору надо устраивать благотворительные вечера, и вот сегодня у нас бесплатный суп, дискотека. Беспризорных кормим, и все они вшивые, поосторожней. Они испугались, выпили водки и ушли.

Еще одна памятная вечеринка прошла в День Победы. Вход был разрешен только в костюмах военных, оркестр играл песни времен Великой Отечественной, по танцполу расхаживал гармонист в тельняшке, мы привезли настоящую полевую кухню. Народ - красавцы; кто в форме офицера, кто - партизан или медсестра. А в два ночи на середину танцпола выходит настоящий Жуков! И говорит: «Здравия желаю, товарищ Мамедов! С праздником Победы!». Да, умели тогда people клубиться, делали это с фантазией...
Закрылся «Лес» очень вовремя, и тоже на пике. Формально там возникли какие-то проблемы с электричеством, и мы решили все остановить».

--------------------
Фотографии
  technic
18.12.2006 - 01:09
Цитировать сообщение

1993-1997 – клуб 011

Владо Остоич:

"Я приехал в Москву на рубеже 1992-1993 годов, как раз к моменту открытия "011". Вообще-то мне нужно было навестить отца, который в это время был в России, и, первоначально прилетел всего лишь на две недели. Но Дэн и Брана, студенты московского ВГИКа, мои друзья и владельцы "011", уговорили меня остаться.
Он как раз занимался открытием клуба и знал, что в Белграде я пробовал себя в качестве диджея и промоутера частных вечеринок. Тогда это было скорее хобби; эдаким развлечением, я тогда и не думал, что это может перерасти в серьезный бизнес. Он нашел помещение на Маяковке, и позвал меня заниматься этим проектом. Так появился "011".
Сейчас многие путают два разных заведения – ресторан "011" и одноименный клуб. Ресторан появился много позже и на другом месте, а наш клуб был именно клубом: работал два дня в неделю, был ориентирован на танцы, а из еды у нас были только бутерброды.
"011" строился принципиально как камерное заведение. Мы прекрасно понимали, что в то время едва ли можно было заполнить правильной публикой большое пространство, - Москва была попросту к этому не готова. Мы ориентировались на экспатов, на довольно узкий круг людей, которые могли бы верно воспринять правила игры. Тем более что в реалиях Москвы начала 90-х нам было некуда ходить. Мы столкнулись с типичными проблемами переходного периода, и попали в тот момент, когда старая структура уже рухнула, а новая не родилась. И что такое клубное пространство, как оно строиться и по каким правилам живет, никто толком в Москве себе не представлял. В этом смысле "011" стал настоящим прорывом.
Название возникло само собой – "011" это телефонный код Белграда. Сначала основными посетителями были югославы, что естественно. В то время югославы имели репутацию модных парней, и вскоре слава "011" распространилась далеко за пределы нашей диаспоры. В клуб начали захаживать американцы и англичане, позже подтянулись русские. Со временем у нас появились два настоящим промоутера, Джек и Рамон. Они были весьма колоритными ребятами, изучали в Москве русский язык и прекрасно смотрелись вместе – белый и черный. Наверное, они были первыми профессиональными клубными промоутерами Москвы, активно подтягивали в заведение свою публику.
У нас существовала система face control, скорее по необходимости. Клуб был маленьким, а желающих попасть туда с каждым днем становилось все больше и больше. Бывало, что за ночь через "011" проходило человек 500. Друзья подтягивали друзей, аудитория разрасталась, и нужно было как-то контролировать этот рост публики.
Особых проблем с бандитами у нас никогда не было. Разумеется, эта публика как-то просачивалась в "011", но они как-то ассимилировались на танцполе, и в глаза их поведение не бросалось. Это были друзья друзей, и всегда находились people, которые могли усмирить любого бритоголового.
Я играл как диджей. Тогда в Москве был серьезный дефицит музыкального материала, и для того, чтобы добыть новинки, мне приходилось постоянно мотаться в Югославию. Играли на кассетах, на мини-дисках, позже на CD и виниле. Музыка была разной, в "011" европейские хиты могли следовать за трансовыми и техно треками. Это была такая музыкальная капуста, но с драйвом. Но все это однозначно воспринималось как "музыка в стиле "011"" и людям этот микс действительно нравился. Тем более что ни в одном московском клубе подобное просто не играли. В "Джампе" и "У Лиса" музыка была совершенно другой, более коммерческой, а мы пропагандировали в каком-то смысле альтернативу.
Это был удачный проект. Со всех сторон – и с точки зрения бизнеса, и относительно общей атмосферы заведения. Я вообще считаю, что "011" был лучшим клубом в моей карьере, и повторить этот успех сейчас едва ли возможно. Мы получали полное удовольствие от работы и, к тому же, мы получали серьезную финансовую отдачу.
"011" просуществовал четыре года, и закрылся, что называется, в один день. А на следующий мы уже открывали Jazz Cafе. Причины были банальными. В то время все подписанные документы являлись фикцией, и даже наличие договора аренды не гарантировало спокойной работы заведения. Всегда находились какие-то новые инстанции, которые пытались нас закрыть и, в итоге, им это удалось. Клуб находился во дворе жилого дома, жильцы были сильно недовольны всем происходящим, так что нам пришлось съехать. Так обычная бытовая склока убила очень успешное заведение

--------------------
Фотографии
  dj SoD
18.12.2006 - 05:56
Цитировать сообщение

у тя пальцы не стёрлись?ног...

--------------------
Фотографии
  technic
18.12.2006 - 11:05
Цитировать сообщение

А у тебя голова не болит вот так вот делать постоянно))))))

(см.аватар) 3-2.gif

--------------------
Фотографии
  dj SoD
19.12.2006 - 05:47
Цитировать сообщение

У меня пальцы стёрлись,вот я так и делаю!!! 1-3.gif

--------------------
Фотографии

В теме сейчас:

Опции темы

Поющие гитары:

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.