АФИША · ФОТО · ФОРУМ · КЛУБЫ · БАРАХОЛКА · zvuk.in/m Добавить анонс
ZVUK.IN - Музыка в Нижнем Новгороде. Анонсы концертов и вечеринок, фоторепортажи, отчеты, обсуждения. Афиша клубов Нижнего Новгорода
Играй Гармонь! 30 лет в эфире. Пикник
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Общение -> Территория культуры -> События и места... 

Эйфория

Ретроспектива фильмов Аки Каурисмяки
Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
  Al.F.Mind
22.11.2006 - 10:30
Цитировать сообщение

Орленок, 30.11-4.12.2006
Если кто не видел брошюру, которую можно взять в Орленке, привожу ее содержание .

«Ленинградские ковбои едут в Америку» (1989)
в ролях Матти Пеллонпяя
Кати Вяянянен
Саке Ярвенпяя
Джим Джармуш

«Я любил Америку времен Рузвельта. Я обожаю старый Голливуд. Раньше там лодки были сделаны из дерева, а люди из стали. Сегодня лодки сделаны из стали, а люди из дерева»
Аки Каурсмяки
Странный рок-ансамбль репетирует в захолустной деревеньке. Совершенно очевидно, что у «Ленинградских ковбоев» нет никаких шансов на артистический или коммерческий успех. Но их менеджер Владимир решает организовать триумфальную, по его словам, поездку в Штаты. Вскоре музыканты едут по Америке в Кадиллаке, давая концерты. После нескольких провалов и неприятностей музыканты восстают против своего менеджера, обвиняя его в бесстыдной эксплуатации своих подопечных.
Хотя Каурисмяки не хотел ехать в Калифорнию, потому что там находится Голливуд, он показывает Америку с любовью и предлагает юмористическую одиссею новичков, которые прибывают в страну, где культура , оказывается, близка их собственной.
Рок группа «Ленинградские ковбои», которая объявила себя «самой худшей рок группой в мире», впервые появилась на экране в короткометражке Каурисмяки «Роки IV», и сделала головокружительную независимую от кино карьеру. Музыканты продолжили сотрудничество с режиссером в других его фильмах.

«Девушка со спичечной фабрики» (1990)
в ролях
Кати Оутинен
Эллина Сало
Эско Никкари
«Несколько лет назад много писали о том, что в финском кино нет хороших историй. Я ответил, что фильм можно сделать о чем угодно, хоть о спичках. Откуда они берутся, где их делают? Без сомнения, на спичечной фабрике. Кто их делает? Возможно, молодая женщина. Куда он идет после работы? НАвреное, домой. И что она там видит?. Может быть, мерзкого отчима. Это была основа, по которой мы сняли начальные сцены. А потом мне пришла в голову идея использьвать сказку Ганса Христиана Андресена. Я не нашел нигде книгу есго сказок, поэтому доверился своей памяти о том, что мне читали, когда мне было четыре года»

Жизнь главной героини Ирис проходит между спичечной фабрикой и чтением сентиментальных романов в автобусе и дома. Ее мать и отчим проводят время, уставившись в экран телевизора. Однажды Ирис встречает на танцах Арне. Они проводят ночь вместе, и Ирис считает, что встретила любовь, о которой мечтала. Но вскоре Арне бросает девушку, узнав, что на беременна.

«Я нанял убийцу» (1990)
в ролях
Жан –Пьер Лео
Марджи Кларк
Кеннет Колли
Когда Анри, французский эмигрант теряет работу клерка в Лондонском офисе, он осознает, что единственное, отчего он получал удовольствие в жизни, это его работа. Он решает покончить жизнь самоубийством, но все го попытки заканчиваются неудачно. Понимая, что не выйдет победителем в этой битве, он нанимает профессионального убийцу для достижения свой цели. Пока он ждет своего последнего часа, он заходи в бар, выпивает виски и впервые отваживается посмотреть женщине в глаза. Постепенно Анри обретает вкус в жизни. К сожалению, контракт с убийцей нельзя просто отменить. В своем первом зарубежном фильме Каурисмяки исследует парадокс человеческих надежда на счастье и саморазрушительных механизмов, которые не дают этим счастьем наслаждаться. Впервые Каурисмяки пригласил на главную роль Жан-Пьера Лео, который был кумиром режиссера в годы его синефильской юности.

«Жизнь богемы» (1992)
в ролях
Матти Пеллонпяя
Эвелин Диди
Жан-Пьер Лео
Луи Маль
«Когда я снимал фильм « Я нанял убийцу» в Лондоне у меня не возникало никаких проблем, т.к. я говорю по- английски, и британская культура такая прозрачная. В Париже было труднее работать потому, что я не говорю по-французски, и Париж , странным образом, исчез. Я должен был отправиться в пригород Парижа, чтобы найти настоящие парижские бистро. Конечно, город живет своей жизнью и меняется по своим законам, но мне больше всего хотелось сделать фильм о Париже, городе, который я открыл для себя через фильмы Рене Клера, Марселя Карне и других…»

Каурисмяки много лет мечтал снять кино по этому роману. В его интерпретации Париж художников- это город мечты для финских деятелей культуры с начала ХХ века. Показывая изнанку парижского блеска, режиссер говорит о крушении иллюзий. Опираясь на собственный опыт жизни во Франции, он использует многие литературные и кинематографические цитаты, создавая и одновременно развенчивая миф о вечном городе.

«Береги свою косынку, Татьяна»
(1994)
в ролях
Кати Оутинен
Матти Пеллонпяя
Кирси Тюккюляйнен
«…Своим фильмом я прощаюсь с Финляндией в том смысле, что страна, которую я любил, исчезла. Современная жизнь принесла прогресс, но разрушила культуру и человеческие чувства- и никто, похоже, об этом не жалеет»

Возможно, это один из самых смешных фильмов режиссера. Лирический роуд муви рассказывает о воображаемой Финляндии 60-х годов.
Два приятеля Рейно и Валто отправляются в выходной в путешествие по южной Финляндии на машине «Волга».Рейно, механик, любит бренди, Валто обожает кофе и находится под каблуком своей матери. По дороге они встречают эстонку Татьяну и Клавдию, девушку из Казахстана. Языковой барьер затрудняет общение, но главное, молодые люди совершенно теряются в присутствии новых знакомых

«Вдаль уплывают облака» (1996)
в ролях
Кати Оутинен
Кари Вяянянен
Эллина Сало
Марку Пеллонпяя
«Я не мог бы смотреть на себя в зеркало без презрения, если бы не сделал фильм о безработных. Симпатия и понимание не являются сильными сторонами человеческого общества. Эти качества в нем не запрограммированы. Мне нужно было найти оптимистическое решение не потеряв контакта с реальностью, сделать фильм в манере современного нео-реализма в цвете… Легче всего было бы рассказать историю безработного человека, в которой работодатель закоренелый негодяй. Но я не хотел идти по традиционному пути. Враг на самом деле, невидим…»
Проект чуть не постигла печальная судьба. Незадолго до съемок умер любимый актер режиссера Матти Пеллонпяя. Аки решил, что фильму не суждено родиться. Но потом Аки переписал сценарий и сделал главной в картине Илону.
Илона, метрдотель в отел «Дубровник» , теряет работу, а затем ее мужа, водителя трамвая тоже увольняют. Выброшенные из общества супруги строят амбициозные планы открыть ресторан. Это редкий фильм в творчестве Каурисмяки, в котором есть доля оптимизма.

«Человек без прошлого"
(2002)
в ролях
Марку Пелтола
Кати Оутинен
Анники Тяхти
Юхани Ниемела

«Это эпическая драма. Или можно сказать иначе-сон одиноких сердец, людей с пустыми карманами. Людей, живущих под небом, принадлежащим нашему богу. Или можно сказать иначе- под небом, принадлежащим птицам?»
Безработный и безымянный мужчина, обитатель дикой финской провинции , едет в столицу c единственной надеждой- найти работу. Столица, бездушный и сытый северный член Евросоюза, заключит его в стальные объятия. Не успеет он сойти с поезда на вокзале, как тут же в парке недалеко , будет жестоко избит местными хулиганами. Избит до смерти- буквально. Его доставят в больницу, где он умрет, когда врач отлучится в родильное отделение. Умрет, чтобы тут же воскреснуть- подобно библейскому Лазарю. Обнаружить себя в совсем другом, нежном Хельсинки. Забыть прошлое, отказаться от него и получить от судьбы новый шанс- подобно Орфею у Жана Кокто. Этот шанс- уголок в земном раю, среди неустроенных , бездомных, пьющих и трезвенников, но умеющих радоваться малому. Этот шанс- встреча с женщиной в форме офицера Армии спасения.

Огни городской окраины»
(2006)

Аки Каурисмяки- беспкомпромиссный рассказ о простом охраннике, которого подставляют и делают соучастником преступления циничные мафиози. Это также истории любви, верности, предательства и солидарности одиноких, отчаявшихся душ. Это и образ современной Финляндии, выталкивающей в маргинальное поле всех ,кто не готов к жесткой конкуренции. Вместе с тем режиссер дает незаметный но существенный сдвиг времени-пространства, в результате чего на экране возникает «страна, которой больше не было», да , собственно ,в чистом виде никогда не существовало. Это страна без компьютеров, агрессивной секс-рекламы и и других примет постиндустриального общества-вымышленная страна под названием Каурисмяки-лэнд. В ней очень много от России XIX века с ее литературным культом «маленького человека». Недаром фильм начинается с прогулки подвыпивших русских мужиков и примерно такого текста: «В детстве жизнь Горького была очень тяжелой. Чехов болел туберкулезом. Толстой тоже был несчастен. А Пушкин едва успел родиться -и уже умер"

А.Плахов «Коммерсант»

Сцылка:
потерялась, не найду.
Фуу, замучилась печатать ,целый час! Может, все-таки, пригодится кому?
  Йя-Йя
5.12.2006 - 18:31
Цитировать сообщение

2Al.F.Mind:
спасибо,дорогая,не переживай,пригодилось 1-1.gif

--------------------
здесь никого нет
  Al.F.Mind
10.12.2006 - 13:48
Цитировать сообщение

на здоровье! ИнтереснО ,можно ли где нибудь Ленинградских ковбоев на диске достать? Уж больно понравилось кино. Ковбои с чубами это чтото!
  Yojik Yamamoto
10.12.2006 - 14:01
Цитировать сообщение

Добрый Робот

2Al.F.Mind:

на Sharereactor.ru есть ссылочки на
Leningradskie.Kovboi.Vstrechayut.Moiseya.(Rus).Kinoshniki.&.Sharereactor.ru.avi
Leningradskie.kovboi.edut.v.Ameriku.(rus).Kinoshniki.&.Sharereactor.ru.avi

ну и вообще Каурисмяки там присутствует
Фотографии
  Al.F.Mind
11.12.2006 - 09:38
Цитировать сообщение

Спасибо! Интересненький ресурс. Но для скачивания фильма нужно представлять собой продвинутую форму компьютерного юзера и не спотыкаться на словах вроде "ссылки файлообменной сети eDonkey2000", "ed2k-ссылка". Чото я после такого "фольклора" увяла немного:-) Интересно, какие люди во всех этих словах понимают? 2-8.gif
  saint_wolf
11.12.2006 - 13:39
Цитировать сообщение

2Al.F.Mind: Лен, если у тебя обычный модем, которым звонишь на номер провайдера, то ничего скачать получится. Тут нужна выделенка. Скорость оч. высокая и все такое. А eDonkey2000 - это такая сеть , если не ошибаюсь, где ты качаешь не с сервера, а прямо с компъютера другого пользователя, который этот файл и предоставил для скачивания. Нужна программа особенная для закачки, тот же eDonkey2000(в народе "Осёл") или emule(она круче говорят), но там столько нюансов. Очереди, потом скорость на два потока делится, что-то такое. Вообщем я не спец, но немного знаю)))
  Al.F.Mind
11.12.2006 - 23:12
Цитировать сообщение

Папа, с кем ты сейчас разговаривал? 1-3.gif 1-5.gif 1-5.gif 1-3.gif
Короче, я лучше по старинке- к Блохину вон стукну в личку или еще как. Эти блин хакерские технологии мне не поднять. Модем у меня такой, что сказать стыдно, с какой скоростью он связывает меня с миром интернета 2-3.gif

В теме сейчас:

Опции темы

Поющие гитары:

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.