АФИША · ФОТО · ФОРУМ · КЛУБЫ · БАРАХОЛКА · zvuk.in/m Добавить анонс
ZVUK.IN - Музыка в Нижнем Новгороде. Анонсы концертов и вечеринок, фоторепортажи, отчеты, обсуждения. Афиша клубов Нижнего Новгорода
Играй Гармонь! 30 лет в эфире. Пикник
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Общение -> Территория культуры -> Творчество 

Неслышные шаги

Фантазия на тему пустых аудиторий
Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
Людик
16.11.2004 - 19:00
Цитировать сообщение

НЕСЛЫШНЫЕ ШАГИ

В Академии тихо. Так тихо, что слышен скрип паркета под неслышными шагами невидимых существ. Паркет скрипит от старости. Он почти такой же старый, как и сама Академия.
Вот зашуршали фальшивым аккордом часы на стене в холле, щелкнули и остановились ровно на семи после полудня. Завтра с утра они в который раз начнут свою песню с этого же самого времени.
С опозданием на полминуты отозвались чуть более мелодичным пением часы в приемной ректора. Нет. Ректорские часы не опаздывают, они, как ректор, задерживаются, и всего лишь на пол минуты.
На самом верхнем этаже здания, в западном крыле, это там, где аудитории с расположенными амфитеатром партами, где потолок уходит вверх этажа на два, а окна величественно огромны, где-то там, среди парт раздался тоненький мяв. Я слышу.
Кошка? Нет. Кошка охотится в парке, мышкует. Это кто-то другой.
Я сворачиваю с центральной лестницы в западный коридор. Паркет тут вконец изветшал и развалился на отдельные фигурные элементы. Стены все в трещинах, кажется, дотронешься - рассыплются. Крепки только двери и новая узорчатая решетка в конце коридора, ведущего в холл, к счастью не запертая.
С картин по стенам смотрят академики прошлого, преподаватели, кандидаты, доценты, профессора, пожилые усатые, бородатые, в очках и пенсне. Кто смотрит сурово, кто насмешливо. Добрый вечер.
За решеткой, где в холле сквозь высокие пыльные окна еще проникает отблеск заката, на картинах можно разглядеть пейзажи - холмистые равнины, пшеничные поля под облачным небом. Неверные тени скользят, оживляя бег облаков. Пшеница клонится под ветром, завывание которого все явственнее слышится где-то на чердаке. Бр-р-р-р…
Шорох. Стук и короткий писк. Хохоток. Справа за дверью в аудиторию. Я делаю шаг в том направлении. Паркет взвывает. За створками разбегаются во все стороны. Маленький топот длиннопалых ножек. Приглушенные смешки и повизгивание.
Я медленно отвожу створку двери, без скрипа, хоть и на одной петле. Затаиваю дыхание. Тишина. Никого нет. Делаю еще шаг. Паркет ворчит, эхо отзывается где-то наверху в задверном сумраке. Эхо - не эхо. Не понять. Я проскальзываю в аудиторию на самых кончиках носков. О восхваление мягкой обуви!
В лицо дует ветер, несущий меловую пыль и запах старого дерева. Крайнее западное окно открыто. Тяжелая портьера плавно вздувается парусом старинного корабля, опадает, разгоняя по полу сгустки пыли и паутины.
Рама рассохлась - не закрыть. Стекло легонько дребезжит, позвякивает.
А за окном… Закат!
Забыв обо всем, бросаюсь взбираться на подоконник. Так. С крайней парты (ай! чуть не свалилась) тянусь ухватиться за болтающуюся раму, повиснув, делаю шаг по воздуху, карабкаюсь изо всех сил, и вот, наконец, я на подоконнике, таком широком, хоть гуляй по нему.
Свежесть в лицо. Снаружи на карнизе сосульки - хищная челюсть молочно-льдистых клыков. Таких полон рот у инеистых великанов. Наверное. Лажусь на живот - вырвать вон тот клык с краю, что потоньше. Трофей.
Солнце закатилось, провожаемое мной, такой маленькой, сидящей на таком огромном окне. Темные силуэты тополей. Раскачиваются на ветру. Танец.
За спиной что-то стукнуло. Оглядываюсь. Никого.
Пробую спрыгнуть с окна так, чтобы получилось беззвучно и мягко. Не тут то было. Туча пыли взлетает из-под ног, норовя окутать с головой, осесть на одежду ровным слоем. Паркет взрёвывает. Долго не затихает и эхо. Затихло.
Опять что-то брякнулось. Боюсь мышей. Нет тут никаких мышей. Тут же кошка живет. Еще совсем недавно она играла со своими котятами на теплых деревянных ступенях, в пыли. А студенты как раз сдавали вступительные экзамены, пытались хоть что-нибудь сочинить. А котята их отвлекали.
Прохожу. Поднимаюсь по ступеням к дальней стене, где, вперив долгий немигающий взор в белый экран над доской, стоит древний аппарат для просмотра слайдов и пленок. Интересно, сколько ему лет? И когда он в последний раз оживал, просыпался
Под ногами сквозняк переметает перья, шевелит клочки бумаги, фантики. Поднимаю с пола семечко, продолговатое, блестящее, маслянисто-коричневое. Хурма - любимый зимний фрукт студентов. Посажу.
Еще трофеи - несколько брошенных или потерянных полуисписанных стержней, кусочки мела, стеклянная палочка для размешивания содержимого колб. Что еще? О! Перо, похожее на фазанье, но, скорее всего, петушиное. Откуда бы здесь взяться фазанам.
В партах маленький смех. Тихонько взахлеб. Отчаянно зажимаемые лапками рты. Топоток.
Я знаю, они, эти крохи, из чудесного народца. Интересно, кто это. Но разве сами они скажут. Ведь и не покажутся даже. Чертенята. Живут в ступенях, в партах, под кафедрой. А кто-то и на стропилах. (Воздушный поцелуй вам, мистер Саймак!)
Они мало обращают внимания на проходящие тут занятия - эти сплошной чередой разглагольствования лекторов и монотонное гудение студентов. Сами сладко спят в это время, а уж умными себя считают - умнее всех. Не разубедить.
Маленькие смеются надо мной. А другие злобствуют, ругаются. "У, верзила неуклюжая! Что пришла, дылда глупая? Сколько вас тут за день протопало по родным ступенькам, по досочкам (это они паркет так называют). И вечером от вас покоя нету. Мелочки все подобрала, злыдня! Теперь и съесть-то нечего. У, дылдища!"
Ухожу, ухожу. Провожу ладонью по партам, напоследок скриплю нижней ступенькой и оставляю на ней мелки. Приятного аппетита. Счастливо оставаться.
На носочках выпархиваю (паркет даже не пискнул), пролетаю насквозь коридор и врываюсь в двери напротив.
Здесь в аудитории пусто, тишина в безветрии. Ничего и никого. Замерший воздух. Каждая пылинка в подвешенном состоянии, даже не шелохнется. Я по хозяйски озираюсь и принимаюсь наводить порядок - разгоняю это болото.
Теперь я здесь сквозняк. Хватаю портьеру, отвожу ее край в сторону и отпускаю. Пусть колышется. Размахнувшись, отправляю в полет башмаком смятые комья бумаги, жестяные крышечки, огрызки карандашей. Зависаю над паутиной в углу. Дую тихонечко. Паук просыпается. Недоволен. Потревожили.
Со стены Менделеев (Приветствую, Дмитрий Иванович! Как ваше драгоценное здоровье?) смотрит укоризненно на меня, нарушительницу общественного покоя. Его таблица, интересно, скольким студентам она сейчас снится? Ячейки-клеточки. Каждая содержит в себе магическое слово. А прочитаешь подряд - заклинание. Значки и циферки придают загадочности, что-то да означают. Забавно.
Проскрипев и здесь всеми ступеньками, так, для порядка, возвращаюсь в коридор.
В сгущенном сумраке на пейзажах ветер усилился. Шторм в море пшеницы. Холмы вздымаются девятыми валами, превращаются в горы на горизонте, распадаются в клочковатые облака. Не из этих ли далей явились те, из волшебного народца, маленькие озорники. А назад им уже не прорваться. Не выйдет. Паутиной расходятся трещинки на полотне, отколупанные кусочки краски. Студенты постарались, в волнении перед экзаменом. Руки деть некуда было.
Стою. Об мои ноги вдруг кто-то потерся. Я подпрыгиваю, круглыми глазами вижу… кошку! Эта рыжая с белыми пятнами красавица удивленно глядит на меня: "Это же я!" Вернулась с вечерней охоты. Облизывается. Опускаюсь на корточки, протягиваю руку. Кошка вся в пыли, бархатистая встопорщенная шкурка. Замурлыкала, скользнула под рукой, прошествовала важным шагом в аудиторию - домой. Вспрыг на парту и скачками вверх по столам, как белка. В темноте скрылась из виду. Чертенята затихли. Кошку они уважают.

(Рис. Brian Froud)

Это сообщение отредактировал Людик - 16.11.2004 - 19:02

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
Людик
16.11.2004 - 19:03
Цитировать сообщение

Еще рисунок

Людик
16.11.2004 - 19:03
Цитировать сообщение

И еще

В теме сейчас:

Опции темы

Поющие гитары:

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.