АФИША · ФОТО · ФОРУМ · КЛУБЫ · БАРАХОЛКА · zvuk.in/m Добавить анонс
ZVUK.IN - Музыка в Нижнем Новгороде. Анонсы концертов и вечеринок, фоторепортажи, отчеты, обсуждения. Афиша клубов Нижнего Новгорода
Играй Гармонь! 30 лет в эфире. Korpiklaani - Russian Noita 2016
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Общение -> Территория культуры -> Дом культуры 

Что такое стих?

Что можно называть "стихами"
Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
  Kunst
30.09.2006 - 19:45
Цитировать сообщение

В одной теме был затронут вопрос поэзии.
Хочу узнать мнение культурных людей.
Что должен иметь в себе стих, и главное почему? Можно ли назвать тексты песен стихами, а их авторов поэтами?
Заранее спасибо.

--------------------
-x::[Scared-of-Girls]::x-

--------------------

talking about music is like dancing about architecture ©
Фотографии
  eye
30.09.2006 - 20:22
Цитировать сообщение

щас очочки поправлю и задвину 1-6.gif

вообще "стих" - это строчка в стихотворении. так правильнее 1-1.gif
сложность стихотворного текста в том, что он (в отличие от прозаического) должен заключать в себе максимум смысла и минимум средств. короче 100%-ный смысловой концентрат))
ну а для того чтобы этого достичь тема должна быть обозначена достаточно четко, это же касается выбора лексики и формы.
тексты песен являются стихами только в печатном варианте
ну вот как-то так 1-6.gif
Фотографии
  digger
30.09.2006 - 22:53
Цитировать сообщение

$$$milliarder$$$

а хокку куда отнести?

--------------------
Съешь еще этих мягких французских булочек :)
Фотографии
  eye
30.09.2006 - 22:54
Цитировать сообщение

туда же 1-1.gif
Фотографии
  BOMBA
1.10.2006 - 01:54
Цитировать сообщение

eye, 30.09.2006 - 20:22
щас очочки поправлю

лучше бы ты их не поправляла. . .
Kunst, 30.09.2006 - 19:45
Что должен иметь в себе стих

смысл в первую очередь, ненавижу безсмысленные стихи и уж тем более песни

--------------------
дети в школу собирались... мылись, брились, похмелялись...
Фотографии
  Kunst
1.10.2006 - 18:51
Цитировать сообщение

2eye: Рифма - обязательна для стиха?

BOMBA, 1.10.2006 - 01:54
безсмысленные стихи

А ты во всех стихах понимаешь смысл? Если ты не понимаешь смысла - это значит что его там нет, или как?

Это сообщение отредактировал Kunst - 1.10.2006 - 18:53

--------------------

--------------------

Фотографии
  GRASS
1.10.2006 - 18:59
Цитировать сообщение

digger, 30.09.2006 - 22:53
а хокку куда отнести?

на помойку...

--------------------
Фотографии
  eye
1.10.2006 - 19:30
Цитировать сообщение

2Kunst: не, рифма не обязательна. ведь есть же "белый стих" 1-1.gif
главный признак стихотворения - построчное деление, строфы

2BOMBA:
хех, я их ваще не ношу 1-6.gif
а по поводу непонятного смысла - многие тексты футуристов, модернистов и проч. до сих пор не особо поняты
смысл не главное, важно эстетическое удовольствие...)
Фотографии
  Kunst
2.10.2006 - 19:38
Цитировать сообщение

eye, 1.10.2006 - 19:30
белый стих

ну незнаю... для меня это как то не так...
Ничего, видимо, из белого стиха хорошего не встречал))

P.S
eye, 1.10.2006 - 19:30
а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет (с) Амаяк Акопян

у кого то на форуме я уже это видел)))

--------------------

--------------------

Фотографии
  eye
2.10.2006 - 20:28
Цитировать сообщение

2Kunst:
по поводу подписи: ничё не знаю!! мне её скинул чел знакомый с алкоголиков (http://alkogolikov.net/) на звуке ни у кого не видела 1-1.gif 4-4.gif
Фотографии
  SoveT
11.10.2006 - 07:07
Цитировать сообщение

Стих- крик души! Это самое важное!!! А рифма, ритм и все остальное служит лишь для усиления и должно приходить сам, это не обязательно! Если стихотворение это стихотворение(а не пустой набор слов, рифм и ритма), то оно заставляет плакать, смеяться, рыдать и так далее... Зайдите на stihi.ru и всё поймёте сами.

Это сообщение отправлено из wap-версии форума
  Белая Ласточка
11.10.2006 - 21:52
Цитировать сообщение

звукопапа :)

2eye:
eye, 2.10.2006 - 20:28
по поводу подписи: ничё не знаю!! мне её скинул чел знакомый с алкоголиков

плагиатор. 2-1.gif смени.

2SoveT:
вот пожалуй верное мнение.
не обязательно плакать или смеяться, но вызывать ЧТО-ТО.
самыми разными приёмами это может быть достигнуто.
классические стихи подразумевают обязательное и строгое наличие рифмы и тирма.
а сегодня это всё так размыто, что в принципе наплевать. Москва-Петушки вон ваще в прозе написала, а считается поэмой, то есть стихотворным произведением. потому что Ерофеев пишет прозой, а читается - как стихотворение. плавно. гладко. как-то так..

Kunst, 1.10.2006 - 18:51
Если ты не понимаешь смысла - это значит что его там нет, или как?

ну собстно 2 варианта: или стихотворение тупое или читатель. оба равновероятны. 1-1.gif

--------------------
никогда ещё не была такой живой!
в наслаждении каждой секундой!
жизнь так хороша! :)
Фотографии
  SoveT
12.10.2006 - 19:14
Цитировать сообщение

Белая Ластачка: А что такое 'классический стих'? Есть поэты, стихи которых стали классикой. А по поводу двух вариантов- есть еще и третий: временной разрыв между читателем и поэтом; четвертое: читатель 'не дорос', не сталкивался с тем, что написано и т.д. А разговоры, что поэт 'тупой', без ясного и четкого разбора его творчества- просто смешны. В любом случае, он просто,например, не сумел выразить себя в стихах.

Это сообщение отправлено из wap-версии форума
  AK-NN
13.10.2006 - 16:28
Цитировать сообщение

Чтоб стих был стихом, имхо, нужны рифма и ритм! Ибо от сильного смысла проза не перестанет быть прозой! )))
  MiliTari
13.10.2006 - 17:23
Цитировать сообщение

2Kunst:
я думаю, что тексты песен можно назвать стихами и их авторов поэтами.. т.к. сама пишу и вижу, что пишут другие. Они называются авторскими стихами. Часто бывает, что пишут стихи..а потом говорят, что получится неплохая песня.. нуу и тогда все заверится.. выступления, гастролли 1-3.gif)
Фотографии
  AK-NN
13.10.2006 - 17:52
Цитировать сообщение

Стихи и тексты песен всё же как правило отличаются! я например сразу чувствую в песнях, было ли это написано как стих или как текст для песни!
  Dobleev
13.10.2006 - 22:18
Цитировать сообщение

MiliTari, 13.10.2006 - 17:23
тогда все заверится.. выступления, гастролли

Ага... многомилионные контракты со звукозаписями, толпы фанов, верхние места везде... кремлёвская мечтательница 1-2.gif

А стихотворение должно печалить и радовать, должно воспломенять сердца... а поп поводу бессмысленых стихов.. любая песьня киркорова/мумийтроля/фабрики1.2.3.4.5.6.7.......8768956/и т.д.

Кстати песня является естественным продолжением стихотворения. Любое стихотворение мелодично, только мелодии разные...
Фотографии
  Белая Ласточка
16.10.2006 - 05:13
Цитировать сообщение

SoveT, 12.10.2006 - 19:14
Есть поэты, стихи которых стали классикой

вот их произведения, как правило, и являются примерами так называемого "классического стиха". сам себе ответил. 1-1.gif

есть еще и третий: временной разрыв между читателем и поэтом

=читатель тупой, в данном случае, не умеющий ценить классиков. согласна, Данте Алигьери читается сложно! 1-1.gif но в своё время он был мегакрут. и нельзя осуждать такие произведения за несовременность. они в любом случае внесли вклад, сыграли роль (и как там ещё говорят на уроках литературы?..) в общем, мы им должны сказать спасибо, что они были. 1-1.gif
четвертое: читатель 'не дорос', не сталкивался с тем, что написано

=читатель тупой (я, например, не доросла до Достоевского.. считаю это собственным недостатком, и уж никак не проблемой Достоевского 1-1.gif когда-нибудь поумнею и дорасту)
вообще вдаваться в частности тут не уместно - проблема в любом случае либо в творце, либо в читателе. третьего не дано. 1-1.gif
(кстати, когда проблема в обоих, они друг другу как правило нравятся! неглубокие люди часто восторгаются совершенно дурнущими стихами)

А разговоры, что поэт 'тупой', без ясного и четкого разбора его творчества- просто смешны. В любом случае, он просто,например, не сумел выразить себя в стихах.

поэтому он как человек может быть и прекрасен, а как поэт - тупой (раз не сумел выразить себя в стихах), о чём, собственно, я и сказала 1-1.gif

AK-NN, 13.10.2006 - 17:52
Стихи и тексты песен всё же как правило отличаются! я например сразу чувствую в песнях, было ли это написано как стих или как текст для песни!

прально! потому что в песне ритм совсем другой. он может меняться, перестраиваться под мелодию. если тексты песен пытаться читать как стихи, иногда такая херня получается 1-3.gif

Dobleev, 13.10.2006 - 22:18
Кстати песня является естественным продолжением стихотворения. Любое стихотворение мелодично, только мелодии разные...

угу. но не наоборот.

--------------------
Фотографии
  AK-NN
19.10.2006 - 16:49
Цитировать сообщение

Белая Ласточка, 16.10.2006 - 05:13
если тексты песен пытаться читать как стихи, иногда такая херня получается

А я вот наоборот считаю!!! очень меня коробит, когда слышу песню, которая чётко была написана под стих!.... За это наверно я не люблю рус-рок ))
  Kunst
19.10.2006 - 19:34
Цитировать сообщение

SoveT, 11.10.2006 - 07:07
Стих- крик души! Это самое важное!!! А рифма, ритм и все остальное служит лишь для усиления и должно приходить сам, это не обязательно!

Это очень, очень спорный вопрос. Вот например фраза "А эмо, кстати, говно" - вызывает такую бурю эмоций, который бы позавидовал сам Пушкин. пример конечно тупой, но зато на пальцах

Я чесно тоже не считаю Авторов песен поэтами. А вот наоборот... все зависит от Поэта. Например песен на стихи Есенина - вон сколько, пруд пруди.

P.S Вот тогда, эксперты, еще один компроментирующий вопрос. Если автора признали "Тупым" некая N-ная группа людей - ну там, допустим не шнана какая нить, а там ... критики, другие поэты... Вот так. Имеем мы право называть его тупым?

--------------------

--------------------

Фотографии
  Dobleev
21.10.2006 - 21:16
Цитировать сообщение

2Kunst:

Мы станем называть его непонятым... Так это называется.
Фотографии
  Белая Ласточка
22.10.2006 - 06:41
Цитировать сообщение

2Kunst:
Kunst, 19.10.2006 - 19:34
Имеем мы право называть его тупым?

от случая к случаю) в общем смысле - нет. но иногда - вполне. в конце концов, это субъективно. 1-1.gif
2AK-NN:
так я и не говорю, что тексты песен должны быть непременно чёткими, чтобы можно было без мелодии просто так прочитать. на то они и тексты)) не надо их читать, надо их слушать (петь) вместе с музыкой!

--------------------
Фотографии
  Kunst
22.10.2006 - 13:55
Цитировать сообщение

victory.gif

--------------------

--------------------

Фотографии
  AK-NN
22.10.2006 - 23:37
Цитировать сообщение

2Белая Ласточка:
Ты опять не поняла! ))
Я говорю, что не люблю, когда Стихи поют!!!

В теме сейчас:

Опции темы

Поющие гитары:

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.