АФИША · ФОТО · ФОРУМ · КЛУБЫ · БАРАХОЛКА · zvuk.in/m Добавить анонс
ZVUK.IN - Музыка в Нижнем Новгороде. Анонсы концертов и вечеринок, фоторепортажи, отчеты, обсуждения. Афиша клубов Нижнего Новгорода
Играй Гармонь! 30 лет в эфире. Frost Fest
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Музыкантам -> Музыкантам -> Форум для музыкантов 

Гитаристы, поделитесь опытом!

Нужно сочинить солло
Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
  Жека_Дм
21.09.2006 - 14:51
Цитировать сообщение

Вобщем проблема такая,-
Сочинили мы песню, очень мелодичная на мой взгляд, но не хватает солло.
В мозгу вечно что-то крутиться, а взяв в руки гитару ничего сыграть не могу-не хватает опыта 2-3.gif .
Как вы ищете гаммы (я через Guiter pro)?
И как вообще вы сочиняете солло?

--------------------
Лучшее тело Нижнего!!!
Фотографии
  AnsuZ
21.09.2006 - 20:13
Цитировать сообщение

Импровизирую...
На самом деле все конечно упирается в знание гамм, пентатоник,(можно наверное и в гитар про поискать) арпеджио, и прочих фишек... В той тональности где ты играешь данное соло, ты , импровизируя, должен знать наперед, что ты сейчас сыграешь... И конечно же, выражаясь по басяцки, знать куда можно нажимать пальцем, а куда нельзя, чтобы не получить фальшивых нот...
А во время упорных репетиций, во время импровизации постепенно продумывай и запоминай фрагменты своего соло..
Я же делаю так: основные темы и мелодические фрагменты соло оставляю неизменными во время исполнения, а переходы между ними импровизирую...

--------------------
У поэтов есть такой обычай, в круг сойдясь, оплёвывать друг друга

"Бутылочку пива, со вздохом
На стол я поставил.
Тёплое сука." (ц)

девочки не какают
Фотографии
  Жека_Дм
24.09.2006 - 12:01
Цитировать сообщение

Гамм, ладов, приёмов игры знаю впринципе дофига, но никак не получаеться хорошо импровизировать,- всегда какая-то лажа,- наверное нет фантазии (всё однообразно). И никак не пойму как вообще происходит обигрывание аккордов. Не понимаю как вообще лучше выбрать ту или инную гамму. 2-2.gif

--------------------
Лучшее тело Нижнего!!!
Фотографии
  AnsuZ
24.09.2006 - 20:47
Цитировать сообщение

Что касается импровизации - либо дано, либо нет...Хороший мелодист и одновременно технарь - не особо частое явление.. Чаще либо либо...
Жека_Дм, 24.09.2006 - 12:01
И никак не пойму как вообще происходит обигрывание аккордов

Нахер оно тебе не надо...Скупой прием..когда фантазии больше ни на что нет, только тогда оно надо(в импровизации конечно), имхо...
Просто обыгрываешь каждый аккорд соответствующей ему гаммой, или арпеджио(классическим, или тэпинговым - неважно)..Например Ля-минор аккорд - ля минорной гаммой, до-доминантсептаккорд - до-доминантсептагаммой...Если вся музыка состоит из квинт и риффов, не имеет атмосферы, то и обыгрывай так как больше нравится, создавая в соло нужную тебе атмосферу(минором, мажором и прочим...)..Если в риффе есть определенная мелодическая окраска(либо атмосферность), то обыгрывай придерживаясь ее концепции(когда будешь использовать не ту гамму, например мажор вместо минора, или септы, сам почувствуешь)...
Жека_Дм, 24.09.2006 - 12:01
Не понимаю как вообще лучше выбрать ту или инную гамму

Написал выше...Либо так(обыгрывая каждый аккорд), либо гаммой или пентатоникой, в соответствии с текущей на данный момент основной тональностью и ее модуляциями(сменами тональности)...К примеру Ми-минорная тональность и е гармонии(коих огромное множество..самая банальная - это Em,C,D... да дохрена возможных вариаций..Как душе угодно, как сочинилось..Уловить основу всегда можно и очень просто), обыгрываются ми-минорной гаммой или пентатоникой соответственно...
Есл есть слух, то импровизируя сразу же уловишь, что не ту гамму выбрал...

--------------------

На стол я поставил.
Тёплое сука." (ц)

девочки не какают
Фотографии
  AnsuZ
24.09.2006 - 21:07
Цитировать сообщение

Кстати также можно выбирать гаммы гармонирующие с данной тональностью, но не обязательно являющимися гаммами этой тональности...Но это уже гораздо сложнее, так как нужно те ступени этих гамм, которые не входят в данную тональность, нужно заменять(повышая, понижая, либо ввобще выбрасывать)...Сложно это для того чтобы объяснять на форуме...Да и на данном этапе тебе тоже не надо...

--------------------

На стол я поставил.
Тёплое сука." (ц)

девочки не какают
Фотографии
  Veter
24.09.2006 - 21:14
Цитировать сообщение

Всё зависит от воображения и того сколько ты слышал музыки, вообще импровизируя соло само приходит, бывают моменты что вообще неможешь ничего придумать, а бывает так прорвёт что нажымаешь кнопку REC и рубишься целый час 1-6.gif
  Жека_Дм
24.09.2006 - 21:15
Цитировать сообщение

AsgarD
live.gif Большое пасибочки за столь полезную информацию, теперь кажись маленко стал вкуривать. 1-1.gif
Я просто учусь по самоучителю, там очень крутой подьём. Мозги и пальцы уже сломал раз 50, а понять в нём - мало что можно!

Добавлено 24.09.06 в 21:19
Veter, 24.09.2006 - 22:14
сколько ты слышал музыки

О да, музыка для меня святое, каждый день её слушаю часов по 9, особенно на работе.

Это сообщение отредактировал Жека_Дм - 24.09.2006 - 21:17

--------------------
Лучшее тело Нижнего!!!
Фотографии
  NOiZ
25.09.2006 - 08:59
Цитировать сообщение

Я никогда никаких самоучителей в руки не брал, над соло не парился... разрабатывал технику риффовую, продолжаю работать над ней сейчас и буду еще очнь долго над ней работать...
Соло... когда знаешь как и по каким правилам обыграть - слушать не интересно, больше всего мне было интересно слушать тех музыкантов, которые никогда не придерживались каких-либо музыкальных правил, однако играли очень интересно и не обычно. И дело не в знании каких либо общих приёмов и правил, талант либо есть, либо его не есть 1-3.gif а таких гитаристов вроде "12-15 и больше нот в секунду", "а я и вот так могу", "и так могу", "а сейчас я вам сыграю гамму такую-то" я видел очень дофига, слушать не интересно.
Я просто не знаю многих правил и арпеджио и т.п., на самом деле слушаю много музыки и понимаю математически как происходит обыгрывание того или иного аккорда, риффа и незнание муз теории мне позволяет не упираться в определенные правила, звучит - значит играю. не звучит - думаю дальше. сочиняю. думаю.

Это сообщение отредактировал NOiZ - 25.09.2006 - 09:00

--------------------
Keep the metal faith alive!
Фотографии
  ЭтожеБубльГум
25.09.2006 - 10:30
Цитировать сообщение

Слушай побольше шорошей музыки,снимай ее и все будет)))))

--------------------
СУПЕР МОТ ПО СУПЕР ЦЕНЕ!!!
http://moto.auto.ru/motorcycle/used/sale/427291-2ae1.html
Фотографии
  Veter
25.09.2006 - 12:56
Цитировать сообщение

2Жека_Дм:
А ещё лучше поступай в Музыкальную школу, там есть предмет сольфеджио там тебе препод всё разрулит, я сам закончил эту муз школу и препод когда задавал что то сочинить своего просто был в шоке так как я выдавал ему панкуху и психоделию 1-6.gif 1-6.gif 1-6.gif
  AK-NN
25.09.2006 - 18:03
Цитировать сообщение

Муз. школа - штука полезная! ))

А сам я до сих пор соло из 5 нот только играть умею с трудом.. (
Кстати, на самом деле главное, чтоб в солЕ душа была! )) Вы вот RHCP послушайте, там в некоторых песнях соло простейшие, а как в тему! fingerup.gif
  Жека_Дм
25.09.2006 - 18:09
Цитировать сообщение

NOiZ, 25.09.2006 - 09:59
которые никогда не придерживались каких-либо музыкальных правил, однако играли очень интересно и не обычно

Я обожаю творчесто Nirvana.Курт меня поражает, еслиб из меня вышло что- нить подобное я бы обосрался от счястья! 1-4.gif
ЭтожеБубльГум, 25.09.2006 - 11:30
Слушай побольше шорошей музыки,снимай ее и все будет)))))

Слушаю Slipknot, Sepyltura, SoulFly, Nirvana, F.P.G. 7000$ и многое другое в этом стиле. И это я считаю нормальным!

Veter, 25.09.2006 - 13:56
поступай в Музыкальную школу

С удовольствием бы поступил, но жаль не складываеться с работой, тренировкой и учёбой и репетициями 2-2.gif

--------------------
Лучшее тело Нижнего!!!
Фотографии
  shusha
25.09.2006 - 22:31
Цитировать сообщение

Жека_Дм, 24.09.2006 - 23:15
Я просто учусь по самоучителю, там очень крутой подьём.

что за самоучитель такой навороченный?...

--------------------
поражающая красотой и силой мысли подпись.
  lohmatik
25.09.2006 - 22:33
Цитировать сообщение

ЭтожеБубльГум, 25.09.2006 - 10:30
шорошей

2-8.gif я тож хачу такую музыку! интересна!
как ето?! шорооооошая..... 1-8.gif

Добавлено 25.09.06 в 22:35
Жека_Дм, 21.09.2006 - 14:51

Я не поделюсь! У меня у самого мало! 2-1.gif

--------------------
Милости просим добрые люди)
фотографии, видео, музяка. теперь все можно найти здесь.
Гостевая опять же жаждит пополнения. Не поскупитесь
на буквы)

L!zzaGood

Фотографии
  Жека_Дм
26.09.2006 - 00:09
Цитировать сообщение

shusha, 25.09.2006 - 23:31
что за самоучитель такой навороченный?...

Guitar College Солло гитара в стиле Heavy Metal На примере груп Van Halen, Sammy Hagar , Yngwie Malmsteen, Warren D. Martini, Carlos Cavazo, Brad Gillis! Вот солло этих гитаристов там приводиться как зачётка к теме!
lohmatik, 25.09.2006 - 23:33
Я не поделюсь! У меня у самого мало!

Мало, не мало, а вышло не плохо! Мне нравиться! live.gif

--------------------
Лучшее тело Нижнего!!!
Фотографии
  MUH@MOr
28.09.2006 - 12:18
Цитировать сообщение

Lohmatik, не ври про опыт! И не жадничай,а подскажи! 3-5.gif 3-6.gif
Кстати привет,как жив здоров? victory.gif
  Жека_Дм
28.09.2006 - 16:48
Цитировать сообщение

MUH@MOr, 28.09.2006 - 13:18
MUH@MOr

Рыж, а тебя-то как сюды занесло? Тут про барабасы вроде ничего нет 1-6.gif

--------------------
Лучшее тело Нижнего!!!
Фотографии
Diamond Cage
2.04.2014 - 10:55
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

Жека_Дм, 21.09.2006 - 14:51
Нужно сочинить солло

пригласитте димму ушанна. он композиттор с двумя дипломмами. что-нибудь обязаттельно придуммает.

Это сообщение отредактировал Diamond Cage - 2.04.2014 - 10:58
  Gruvm@ster.
3.04.2014 - 12:00
Цитировать сообщение

2Diamond Cage:
помолчал бы жирный. 1-3.gif
Diamond Cage
3.04.2014 - 14:27
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

Gruvm@ster., 3.04.2014 - 12:00
помолчал бы жирный

и лысый ещё, да? 1-3.gif

2Gruvm@ster.:
слушай-ка, чмошник, ты там что-то говорил про залы и жимы. так куда приходить?

В теме сейчас:

Опции темы

Поющие гитары:

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.