Афиша • Фото • Форум • Клубы • Барахолка • zvuk.in/m Добавить событие
ZVUK.IN
Drift Nino Louna
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Общение -> Музыкальная жизнь города -> Фолк / Реггей / Джаз 

Личные наблюдения

О басовости и басистости...
Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
  JazzRusty
8.07.2012 - 22:41
Цитировать сообщение

Ребята, речь сейчас пойдет на тему не совсем обычную, и я бы даже сказал слегка глуповатую. Поэтому я попрошу просто отписаться, кто что думает по этому поводу, без лишних эмоций только.
Для меня, да и для многих других, бас в музыке является основой, связующим звеном между инструментами. Я думаю, с этим никто спорить не будет. Но я заметил пару коллективов экспериментального характера и джазовой природы вообще без баса... Сразу подчеркну, что я говорю сейчас о джазе и экспериментальной музыке с использованием ударной установки. Стандартных рок, метал-коллективов я не имею ввиду. Там без баса никуда...Хотя те же White Stripes играю без баса...
Дабы не быть голословным:
тенор-саксофон+барабаны http://vk.com/videos-18852948?z=video-1885...%2Fclub18852948
тенор-сопрано саксофон+электро орган+барабаны http://vk.com/search?c%5Bq%5D=Sam%2BYahel%...ection%5D=audio
баритон-саксофон+барабаны http://vk.com/search?c%5Bq%5D=Mombu&c%5Bsection%5D=audio

Как вы относитесь к этому? Я понимаю, что малоизвестные команды играют без басиста, но Joshua Redman не из таких. В одном проекте он использует 2 контрабаса и 2 ударные установки, а в другом типа не смог найти басиста?=) В этом была какая-то задумка...это определенно.

В двух словах пытался изложить свою мысль...Надеюсь получилось. Заранее всем спасибо.

PS я понимаю, что в электро-органе есть низкие ноты...но на записи их не слышно...орган играет также, как если бы играл с контрабасом... Понимаете, о чем я... не особо лезет вниз, и старается хоть как-то компенсировать отсутствие басиста.
  Luger
8.07.2012 - 23:19
Цитировать сообщение

Интересно, как бы Вагнер на это ответил.
1-1.gif
А если серьезно, то как только ни пытаются минимализировать состав. Вот до баса добрались.

Это сообщение отредактировал Luger - 8.07.2012 - 23:24

--------------------
Only a Gibson Flying V is Good Enough.
Квинта есть душа русской музыки: обратите внимание на нее! (с) М.Глинка.
  JazzRusty
8.07.2012 - 23:28
Цитировать сообщение

Вот до баса добрались.

Вот это меня и волнует... Я понимаю, когда духовой инструмент+гитара или фортепиано. Могу отлично понять саксофон+маримба, если говорить об ударных...
  Vonrims
9.07.2012 - 13:58
Цитировать сообщение

Дмитрий Смирнов

Всё просто. Должна быть мелодия, и должен быть аккомпанемент. Аккомпанемент может быть ЛЮБЫМ на усмотрение автора (либо аранжировщика). Нужен там бас или нет - на то же самое усмотрение.

--------------------
1."ПОСЛЕДНИЙ ПРИЮТ"
2."ПРОЕКТ ROCK'n'ROLL"
3."ТИХИЕ БЛЮЗЫ"
ВСЁ ЗДЕСЬ
4.Бас-гитара:обучение
Фотографии
  JazzRusty
9.07.2012 - 14:33
Цитировать сообщение

У меня смешанные чувства. С одной стороны, куда без баса при игре с ударной установкой. С другой стороны, зависит от инструментов... По мне, так гитара+ударная установка (не перкуссия, а именно drum set) звучит бедно...а вот баритон+ударная установка вообще нормально...Лично понравился очень тенор-саксофон+ударная установка. Неудивительно почему.Тенор то все таки низким регистром обладает хоть немножко. Да и проект экспериментальный. С любом случае, еще один, мой личный, музыкальный стереотип сломан=) fist.gif

Спасибо отписавшимся, но хочется больше мнений.
  floriani
9.07.2012 - 14:45
Цитировать сообщение

Проблемы никакой нету. Можно в любом составе играть, а все остальное надумано. Понятно, что все хотят "правильный" состав, но иногда нужно исходить из того, что есть. В каком то смысле это даже некое творческое испытание, сыграть действительно интересно имея минимум средств, тем и отличаются талантливые люди от простых смертных: Талантливый и трудолюбивый человек сыграет на чем угодно и с чем угодно, сохранив при этом свой саунд.

Мы вот без ударных играем, тк ну не находил я нигде человека, который сыграл бы как надо. В общем, тоже сложновато, но справиться вполне можно.
  JazzRusty
9.07.2012 - 15:03
Цитировать сообщение

2floriani:
интересен этот вопрос с практической стороны... так я остался с ударником. Технологиями можно из сопрано сделать тенор и баритон. Но только для того, чтобы разнообразить тембр инструмента. Барабанщик в последствии хочет использовать еще барабанный модуль, а я делать разные подложки ненавязчивые...

без ударных с басом дело должно пойти быстрее... все таки в этом не особо что-то необычное...У тебя и низкий и высокий регистры... хотя чего это я... у барабанов и низкие и средние и высокие есть=)

Один минус маленьких составов: репетиции стоять будет в два раза дороже=))
  кенийский бегун
9.07.2012 - 17:16
Цитировать сообщение

2JazzRusty:
придёться зарабатывать 1-3.gif
  JazzRusty
9.07.2012 - 17:34
Цитировать сообщение

2кенийский бегун:
все ради музыки, даже найти высокооплачиваемую работу! koza.gif
  Vonrims
9.07.2012 - 22:22
Цитировать сообщение

Дмитрий Смирнов

JazzRusty, 9.07.2012 - 15:33
куда без баса при игре с ударной установкой.

да куда угодно! не вопрос!
напомните мне, продвинутые меломаны, как называется группа, что играет с роялем под ударные?
По мне, так гитара+ударная установка (не перкуссия, а именно drum set) звучит бедно

все правильно, так только йопнутый Джек Уайт горазд играть 1-6.gif
Тенор то все таки низким регистром обладает хоть немножко.

ты его с баритоном или, там, альтом ...не путаешь? 1-2.gif
JazzRusty, 9.07.2012 - 18:34
даже найти высокооплачиваемую работу!

на что только не пойдёшь ради денег 1-1.gif

--------------------
1."ПОСЛЕДНИЙ ПРИЮТ"
2."ПРОЕКТ ROCK'n'ROLL"
3."ТИХИЕ БЛЮЗЫ"
ВСЁ ЗДЕСЬ
Фотографии
  JazzRusty
9.07.2012 - 23:56
Цитировать сообщение

на что только не пойдёшь ради денег

это точно=)

ты его с баритоном или, там, альтом ...не путаешь?

Ни разу... от высоких к низким: саксофон сопранино-сопрано-альт-тенор-баритон-бас...есть еще контрабасовый саксофон. У тенора довольно низкое звучание. Все относительно конечно... На октаву ниже чем у сопрано. У баритона на октаву ниже чем у альта. Баритон ниже тенора на 3.5 тона. Плюс многое зависит от сэт апа... да еще если субтоном часто пользоваться. В нижнем регистре если побродить хорошенько...покатит=) Да и хороший октавер мне в помощь на эти случаи. 1-6.gif

как называется группа, что играет с роялем под ударные?

тоже чрезвычайно интересно.
Любителям нестандартных составов посвящается. Второе видео особенно порадовало. Я серьезно... даже без эффектов, как в первом видео. Чистый анплаг... без микрофонов вообще. http://badluckband.net/video
Кстати приятно, что басисты отзываются не категорично об отсутствии их любимого инструмента в ансамбле. Это трезво! fist.gif
  JazzRusty
10.07.2012 - 17:08
Цитировать сообщение

Animals as Leaders вспомнил еще... там также без баса, но 2-е 8-струнные, вроде как, гитары. Хотя все равно не бас.
  poltergeist
11.07.2012 - 16:01
Цитировать сообщение

My Own Private Alaska - экспериментальный скримо-бэнд из Франции. там вокалист играет на рояле и орет)) еще у них есть барабанщик и басист правда.
Фотографии
  JazzRusty
11.07.2012 - 16:31
Цитировать сообщение

2poltergeist:
им без баса, я думаю, никуда... ибо будет беда. Хотя надо послушать...
  JazzRusty
12.07.2012 - 23:13
Цитировать сообщение

Наплыли мысли, нужно поделиться, ибо не засну. Человек я одинокий - поделиться не с кем.
Все таки отсутствие баса освобождает музыкальное "пространство". Попробую объяснить. С одной стороны бас добавляет глубину и создает необходимый groove. C другой стороны, если стоит задача не в ритмичности (groove не нужен), но в мелодичности. То есть, барабаны также играют "мелодию". Brian Blade на ум приходит. Этот человек играет настолько круто, что я предпочитаю смотреть концерты, чем слушать его в наушниках, дабы лицезреть эмоции человека. Особенно радует, что у него слышен каждый шорох, каждый "бзынь"... Люди, далекие от джаза, заворожено смотрят, что этот музыкант делает со своим инструментом...Магия. Как же сильно я уважаю таких барабанщиков.
Еще один момент, про который я хотел упомянуть. После прослушивания одного альбома, понял как я люблю "голый" саксофон, без эффектов, компрессии. Опять же, слышно все: от дыхания саксофониста, до "шелеста" клапанов... Как же это божественно!
Такие мелочи очень трудно услышать и почувствовать в больших составах. Однако, если дело касается такого чудо-предмета, как акустический контрабас, то от половины своих дум можно отказаться. Скрип канифоли, щелчок... Вы понимаете о чем я... 1-6.gif
Скорее всего пока не найдем акустического контрабасиста будем играть вдвоем, с пустотами, которые будем заполнять своими инструментами. Благо железо у обоих хорошее 1-1.gif
P.S. Если какие-то умозаключения по поводу, пишите. Буду рад почитать и пообщаться на тему. live.gif
  floriani
12.07.2012 - 23:21
Цитировать сообщение

Кстати да, Блэйд просто волшебник. Вот недавно нашел такое видео http://vk.com/video48489996_162925107

Сам мечтаю о таком ударнике, но таких либо просто нету, либо они уже известные =)

Добавлено 12.07.12 в 23:25
А вообще, как я уже отписался в другой теме, грув разный бывает. Главное как сыграть, а не что =)
  JazzRusty
12.07.2012 - 23:48
Цитировать сообщение

2floriani:

Кстати да, Блэйд просто волшебник. Вот недавно нашел такое видео http://vk.com/video48489996_162925107 Сам мечтаю о таком ударнике, но таких либо просто нету, либо они уже известные =)

Тоже так думал, ошибался, по видимому...большинство как раз неизвестны. Ибо не популярно такое.
  Igreque
13.07.2012 - 00:56
Цитировать сообщение

poltergeist, 11.07.2012 - 17:01
My Own Private Alaska - экспериментальный скримо-бэнд из Франции. там вокалист играет на рояле и орет)) еще у них есть барабанщик и басист правда.

аляска там вокалист пианисти ударник. это три разных чела, и баса там нет.

--------------------

Принцип причинности сводится, по существу, к простому утверждению, что следствие бывает после причины. Если у вас в комнате внезапно зажглась лампочка, то резонно предположить, что кто-то долей секунды раньше щелкнул выключателем. И было бы абсурдным думать, что лампочка может зажечься сейчас потому, что кто-то через десять лет, в будущем, повернет выключатель. Сама мысль о том, что следствия могут происходить до их причин, отвергается человеческим умом.
Фотографии
  JazzRusty
13.07.2012 - 01:06
Цитировать сообщение

Оу, какие подробности... надо определенно теперь послушать. А он много кричит? Просто если очень много, то я, пожалуй, воздержусь. 1-6.gif
  Vonrims
13.07.2012 - 07:35
Цитировать сообщение

Дмитрий Смирнов

Igreque, 13.07.2012 - 01:56
poltergeist, 11.07.2012 - 17:01

аляска там вокалист пианисти ударник. это три разных чела, и баса там нет.

ну вот да, я про них и говорил fingerup.gif просто название забыл:
Vonrims, 9.07.2012 - 23:22
напомните мне, продвинутые меломаны, как называется группа, что играет с роялем под ударные?

--------------------
1."ПОСЛЕДНИЙ ПРИЮТ"
2."ПРОЕКТ ROCK'n'ROLL"
3."ТИХИЕ БЛЮЗЫ"
ВСЁ ЗДЕСЬ
Фотографии
  Tonich
13.07.2012 - 07:58
Цитировать сообщение

2Vonrims:
А как же The Dresden Dolls? Тоже дуэт из ударника и поющей пианистки. Хотя на альбомах барабанщик иногда прописывает овердабом бас или гитару - но основное звучание всё равно рояль+установка. Я даже удивлён, что их не вспомнили.

--------------------
Long Live Schizofrenia!
Фотографии
  JazzRusty
13.07.2012 - 10:15
Цитировать сообщение

2Tonich:
если мне не изменяет память, то вышеупомянутые The White sTripes также делают. Только на концертах играют вдвоем. А в песне seven nation army в начале играет гитарист с октавером.
  poltergeist
13.07.2012 - 11:55
Цитировать сообщение

аллахкор надо всем играть
Фотографии
  JazzRusty
13.07.2012 - 12:59
Цитировать сообщение

2poltergeist:
восточная музыка сложна не только в плане ритмики...микротональная музыка в частности... но это другая тема 1-2.gif
  poltergeist
13.07.2012 - 13:06
Цитировать сообщение

вот что такое тру-аллахкор
http://vk.com/evidencethelost 1-6.gif

Это сообщение отредактировал poltergeist - 13.07.2012 - 13:10
Фотографии
  JazzRusty
13.07.2012 - 13:20
Цитировать сообщение

2poltergeist:
Во-первых, там есть бас.
Во-вторых, они скорее всего христиане...
В-третьих, не по теме 1-2.gif
Moretma
13.04.2018 - 12:17
Цитировать сообщение

( @ --)
Если есть деньги и надо ехать, почему нельзя просто выйти на бордюр и поторговаться?

Если есть деньги и надо ехать, почему нельзя просто выйти на бордюр и поторговаться?

В теме сейчас:

Опции темы

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.